Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут увидеть комедию на грани фола, научиться коми гостеприимству и поддержать местных лыжников.

Культура

Щелкунчик в Театре оперы и балета (0+)

Schelkunchik-novyi.jpg

Театр оперы и балета Республики Коми приглашает 8 февраля в 18 часов на балет П. И. Чайковского "Щелкунчик" - яркую и прекрасную рождественскую сказку. Это история о доброй и преданной девочке Маше и Щелкунчике - некрасивой кукле, обладающей чистой душой и верным сердцем. Тема борьбы добра и зла, раскрывающаяся в классической музыке и в самом танце, вкупе с яркими декорациями создает поистине волшебную атмосферу сказки.

Приключения Маши и Щелкунчика, неравный бой с армией Короля мышей, пышный бал волшебной стране – любимая история, которая подарит зрителям теплые воспоминания и вернет их в детство. Балет "Щелкунчик" - это добрая сказка о надеждах взрослеющей души, о предчувствии первой любви, об отчаянной готовности бороться за свое счастье, вступив в схватку с силами зла и победив их.

Комедия на грани фола в Драмтеатре (18+)

StCOo4dk7Bs.jpg

8 февраля в 18.00 Академический театр им.В.Савина представляет комедию "Свободная пара". Продолжительность спектакля — 2 часа 15 минут с одним антрактом.

"Это спектакль о сложных взаимоотношениях мужчины и женщины, которые прожили вместе два с лишним десятка лет и теперь переживают кризис среднего возраста, любви и прочее. "Свободная пара" - это комедия на грани фола для взрослых", - так отозвался о спектакле его режиссер Борис Лагода.

Золотой ключик в Филармонии (0+)

5e16d27e106bf551378301.jpg

9 февраля в 11 часов в Коми республиканской филармонии государственный ансамбль "Асъя кыа" представляет свой первый мюзикл для детей – "Тайна золотого ключика" по мотивам повести-сказки Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". В мюзикле звучат те самые, знаменитые, мелодии и песни Алексея Рыбникова, а юных зрителей ждут масштабные красочные декорации и яркие костюмы.

Через известный сюжет и сказочные приключения юные зрители узнают ценность знаний, поймут, что проявляя чрезмерную доверчивость, можно попасти в неприятности, но главное – они оценят силу настоящей дружбы.

Поиски невесты в Нацтеатре (12+)

x_f2eda2ec.jpg

В воскресенье в 16 часов Национальный музыкально-драматический театр Коми представит на сцене Гимназии искусств музыкальную комедию "Гöтрась, пиö, гöтрась" ("Женись, сынок, женись").

Пьеса Алексея Попова представлена в жанре музыкальной комедии. Это увлекательная и трогательная история о молодом человеке Николае, который решил жениться, но не может найти себе невесту. В этом непростом деле ему помогает лучший друг. Но случайная встреча с удивительной девушкой зажигает в его сердце настоящий огонь любви. Спектакль наполнен неповторимым юмором, заставляет смеяться до слез, сопереживать и радоваться за главного героя.

Коми традиции в Нацмузее (6+)

X1h54_aWUCc.jpg

О коми традициях праздничного гостевания вы узнаете 8 февраля, побывав на акции "Тöв. Зима в деревне" в отделе этнографии Национального музея Коми.

Акция является частью семейной программы "В поисках счастья, или Год в деревне", которая реализуется в музее с 2018 года. В 2020 году программа продолжит знакомить посетителей с календарной обрядностью, хозяйственной деятельностью коми, с заповедями благополучия семьи. Время "путешествий": 10.00, 11.30, 13.00, 15.00.

Аленький цветочек в Нацгалерее (6+)

DSC_5102.jpg

В преддверии Дня всех влюбленных Национальная галерея Республики Коми подготовила мастер-класс, где вы сможете создать "аленький цветочек" - подарок близкому вам человеку.

Творческая мастерская откроется в эту субботу в 14:00.

Признание в "Югоре" (0+)

HF2LShxX7Hg.jpg

На персональной выставке "Признание в Л.", открывшейся в Центре культурных инициатив "Югор", Вера Петровская покажет более пятнадцати уникальных работ, в которых использует книжную форму как основополагающий инструмент для самовыражения, где книга выступает в качестве настоящего произведения искусства.

Книга художника – жанр, в котором книга представлена как арт-объект, где текст, визуальные составляющие книги являются средством для выражения авторской мысли. Послания, зашифрованные в книге художника, почти никогда не ограничиваются визуальным и концептуальным рядом. Не менее важными оказываются тактильные, слуховые, а иногда и обонятельные, и вкусовые ощущения.

Спорт

Лыжные гонки

IMG_0782.jpg

С 6 по 9 февраля на РЛК имени Раисы Сметаниной пройдут Всероссийские соревнования, входящие в международный календарь FIS. Ведущие российские спортсмены продолжат борьбу в рамках очередного этапа Континентального Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам.

В текущем рейтинге Континентального Кубка Восточной Европы лидерство в общем зачете среди мужчин удерживают два спортсмена сборной Республики Коми по лыжным гонкам: первое место занимает Ермил Вокуев, второе - Алексей Виценко. В первой "десятке" также держится Станислав Волженцев. 9 февраля российские спортсмены выйдут на старт спринта классическим стилем.

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить