Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минкультуры Коми выезжали химики, чтобы обезвредить опасный кабинет

В Минкультуры Коми выезжали химики, чтобы обезвредить опасный кабинет
В Минкультуры Коми выезжали химики, чтобы обезвредить опасный кабинет
logo
В Минкультуры Коми выезжали химики, чтобы обезвредить опасный кабинет
Фото Александра Березовского

В здании Минкультуры обезвредили место ртутного загрязнения.

Как сообщили "Комиинформу" в региональном Комитете ГО и ЧС, инцидент произошел сегодня днем в одном из помещений Министерства культуры, туризма и архивного дела РК. Сотрудник по неосторожности разбил ртутный градусник. Сообщение о случившемся поступило в химико-радиологическую лабораторию Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми.

"Специалисты лаборатории выехали на место и провели необходимые мероприятия по обезвреживанию. Помещение тщательно обработали специальным демеркуризационным раствором, а все мельчайшие частицы жидкого металла собрали в герметичную емкость", - рассказали в Комитете.

Емкость с жидким металлом транспортируют в цех по переработке, где опасные отходы превратятся в обычный стеклобой. Кроме того, для демеркуризационной обработки специалисты забрали офисное кресло, об ручку которого был разбит термометр.

Напомним, по классу опасности ртуть относится к первому классу, то есть считается чрезвычайно опасным химическим веществом. Проникновение ртути в организм чаще происходит при вдыхании её паров, не имеющих запаха. Воздействие ртути даже в небольших количествах может вызывать проблемы со здоровьем и тяжёлое отравление.

*** Управление противопожарной службы и гражданской защиты проводит сбор ртутных отходов от населения и юридических лиц в течение всего года.

Прием опасных отходов от предприятий производится на коммерческой основе. Прием РСО от населения Сыктывкара осуществляет передвижная химико-радиологическая лаборатория по понедельникам с 9.00 до 10.00 по адресу: г.Сыктывкар, ул. Катаева, дом 47.

Жители отдаленных районов республики могут обратиться в территориальные подразделения противопожарной службы Республики Коми.

Дополнительную информацию по утилизации ртутьсодержащих отходов можно узнать на сайте Управления противопожарной службы и гражданской защиты.

ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

  Ключевые слова: ртуть, комитет го и чс