Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году почти 200 работников культуры станут более "продвинутыми"

В 2020 году почти 200 работников культуры станут более "продвинутыми"
В 2020 году почти 200 работников культуры станут более "продвинутыми"
logo
В 2020 году почти 200 работников культуры станут более "продвинутыми"
Фото Якова Шлегеля

Коми на "пятерку" выполнила мероприятия в рамках нацпроекта "Культура"  2019 году. Об этом шла речь сегодня, 6 февраля, на круглом столе "Нацпроект "Культура": как достичь целевых показателей" в Общественной приемной главы Коми.

Как отметила начальник отдела реализации госпрограмм и проектов Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Марунич, объем финансирования нацпроекта "Культура" составил 151 млн рублей, из которых 117 млн – средства федерации и 34 млн – средства региона и муниципалитетов. Плановые показатели проекта достигнуты в полном объеме, а показатель по числу посещений культурных объектов в Коми перевыполнен и составил 102,3%. В рамках нацпроекта в республике реализуются региональные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

SHLG0193.jpg

М. Марунич обозначила знаковые достижения в отрасли.

Так, благодаря реализации регпроектов пять школ искусств и колледж искусств были оснащены современным оборудованием и музыкальными инструментами, были модернизированы два кинотеатра в Печоре и воркутинском поселке Воргашор (в 2018 году были открыты восемь кинотеатров в регионе), созданы пять виртуальных концертных зала, организована онлайн-трансляция на портале "Кульутра РФ" знаковых мероприятий, оцифрованы книжные памятники (они включены в Национальную электронную библиотеку), созданы 11 модельных библиотек, приобретены три автобуса в Койгородский, Усть-Цилемский и Княжпогостский районы.

SHLG0191.jpg

Кроме того, были реализованы гранты главы на сумму 7,3 млн рублей для трех НКО, к культурной отрасли привлечен 61 волонтер при плане 57, а 104 работника повысили свою квалификацию и были обучены по республиканской квоте.

SHLG0208.jpg

Как сообщила начальник отдела кадровой и правовой работы Минкультуры РК Любовь Перминова, в России будут открыты 15 Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, в которых работники смогут обучиться и повысить свою квалификацию. Форма обучения – заочная, очная и дистанционная.

SHLG0206.jpg

В 2019 году в центрах обучились 104 работника из Коми.

"Сегодня интерес повысился. Те, кто прошел обучение, отметили его высокое качество. Заявок мы получили больше, чем предусмотрено квотой. Поэтому остальные работники пока находятся в резерве, - подчеркнула Л. Перминова. – В 2020 году обучение пройдут 197 человек, а в 2021 – порядка 300".

Где открыты или откроются центры: Российский институт театрального искусства (ГИТИС), Российская академия музыки имени Гнесиных, Академия русского балета имени А.Я. Вагановой, Санкт-Петербургский институт культуры, ВГИК, Краснодарский институт культуры и Дальневосточный институт искусств.

Ожидается, что к 2024 году обучение в 15 центрах пройдут более 200 тыс. человек. 

*** Нацпроект осуществляется в рамках указа президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

  Ключевые слова: нацпроект культура