Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вовлеченных в наркобизнес подростков стало в полтора раза больше

В Коми вовлеченных в наркобизнес подростков стало в полтора раза больше
В Коми вовлеченных в наркобизнес подростков стало в полтора раза больше
logo
В Коми вовлеченных в наркобизнес подростков стало в полтора раза больше
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Республики Коми проанализировала состояние законности в сфере профилактики наркомании, противодействия незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних.

Проведенный анализ свидетельствует, что на территории республики в 2019 году на 50% увеличилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных несовершеннолетними: с 11 до 22. С 11 до 15 увеличилось число лиц, совершивших данные преступления. Все преступления совершены в городах Сыктывкаре, Воркуте и Ухте. Возросло количество подростков, совершивших данные преступления до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. В состоянии наркотического опьянения в 2019 году преступление совершил 1 несовершеннолетний.

При этом органами прокуратуры республики выявляются нарушения в работе органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и молодежи, учреждений здравоохранения и образования.

Например, прокуратурой г. Сыктывкара при проверке Коми республиканского наркологического диспансера зафиксировано ненадлежащее взаимодействие с органами внутренних дел. С родителями и подростками, употребляющими наркотические вещества, ненадлежащим образом организована профилактическая и разъяснительная работа о необходимости лечения в добровольном порядке в медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю "наркология". По результатам проверки прокуратурой г. Сыктывкара в наркодиспансер внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Выявляются нарушения при осуществлении межведомственного взаимодействия и в деятельности органов внутренних дел республики, которыми в течение 2019 года на учет поставлено 48 подростков, замеченных в употреблении наркотических средств и психотропных веществ, совершивших преступления, административные правонарушения или общественно-опасные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, прокуратурой г. Ухты в ходе проверки ОМВД России по г. Ухте установлено, что обстоятельства, связанные с приобретением и употреблением наркотического средства несовершеннолетними, поставленными на профилактический учет, мотивы их действий, отделом по делам несовершеннолетних не выясняются, информация о подростках в медицинскую организацию по факту потребления наркотиков не направляется. По результатам проверки прокуратурой в ОМВД России по г. Ухте внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

При проверке исполнения требований законодательства, направленного на профилактику и раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними, прокуратура Ижемского района выявила нарушения порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях. Несмотря на изданные приказы о проведении социально-психологического тестирования, ни одной муниципальной образовательной организацией в 2018 году данное тестирование не проводилось. В управление образования администрации муниципального района "Ижемский" внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Имеют место и нарушения в работе с семьями, в которых родители употребляют наркотические средства. К примеру, прокуратура г. Усинска установила, что администрация детского сада не направила сведения о семье, в которой родители принимают наркотики, в органы системы профилактики. Летом 2019 года при изготовлении матерью наркотика на кухне квартиры произошел пожар. Женщина была доставлена с ожогами в больницу, дети по социальным показаниям помещены в детское отделение Усинской ЦРБ. Детский сад при наличии информации о признаках социального неблагополучия в семье не направил сведения об этом в органы системы профилактики, что привело к возникновению ситуации, при которой жизнь детей подвергалась опасности. В отношении родителей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Решением Усинского городского суда впоследствии оба родителя лишены родительских прав. В связи с выявленными нарушениями прокуратура г. Усинска направила в администрацию дошкольного образовательного учреждения представление.

Всего органами прокуратуры в 2019 году выявлено 21 нарушение закона в данной сфере. В целях их устранения внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 7 лиц.