Новости Республики Коми | Комиинформ

Названы российские регионы — лидеры по потреблению водки

Названы российские регионы — лидеры по потреблению водки
Названы российские регионы — лидеры по потреблению водки
logo
Названы российские регионы — лидеры по потреблению водки
Фото Якова Шлегеля

Аналитики Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) оставили список российских регионов — лидеров по потреблению водки, пишут "Известия".

В топ-5 попали Сахалинская и Магаданская области, Республика Коми, Чукотка и Карелия.

В Сахалинской области на душу населения приходится 12 л водки, а в Магаданской —11,4 л, в Коми (10,6 л), а показатели на Чукотке и в Карелии составили 10 л и 9,6 л соответственно.

Рейтинг формировался на основании статистики Росалкогольрегулирования о легальных продажах спиртного.

Глава ЦИФРРА Вадим Дробиз и власти регионов пояснили, что для этих областей из-за холодного климата свойственно употребление крепкого алкоголя. Кроме того, в этих регионах высокие средние зарплаты, что дает возможность гражданам покупать легальный алкоголь. Нелегальное спиртное не учитывается в официальной статистике.

Основную массу населения большинства "пьющих" регионов составляют мужчины, в том числе те, кто приезжает туда работать вахтовым методом, пояснил Вадим Дробиз.

Snimok-ekrana-2020-02-06-v-6.49.17.png

По данным аналитиков, потребление водки в среднем на 6% увеличилось в 31 регионе. Серьезный рост показали Калининградская (4,1 л) и Ульяновская (3,8 л) области — на 15%, Дагестан (0,9 л) и Карачаево-Черкесия (0,9 л) — 13% и Чечня (0,1 л) — рост на100%.

Однако показатель на душу населения в этих субъектах крайне низок, отсюда итакие цифры роста.

Средний уровень потребления водки по России в 2019 году составил 4,8 л на человека, что на 2% меньше по сравнению с 2018-м.

Власти субъектов утверждают, что принимают меры по снижению потребления алкоголя и борьбе с нелегальным спиртным.

На высокие показатели потребления алкогольной продукции на территории Республики Коми влияют большое количество лицензированных торговых точек, легально реализующих спиртные напитки.

По данному показателю Республика Коми находится на 4 месте по Северо-Западному федеральному округу и на 14 по Российской Федерации.

***На территории Коми законом Республики Коми от 03.07.2012 № 60-РЗ "Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми" установлены дополнительные ограничения при розничной продаже алкогольной продукции.

Целью их установления, в первую очередь, являлось снижение уровня потребления алкогольной продукции населением Республики Коми.

Изменения в Закон вносились в 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2018 г.

Законом установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции (за исключением осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания):

1) с 22.00 часов до 8.00 часов;

2) в следующие дни: День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за Днем молодежи, День семьи, любви и верности (8 июля).

В случае, если День знаний (1 сентября) приходится на воскресенье, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующий за Днем знаний рабочий день;

3) в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

4) с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, за исключением алкогольной продукции, указанной в подпунктах 11, 12.2 - 12.6, 13.1 и 13.2 статьи 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Уполномоченными органами Республики Коми на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением участниками алкогольного рынка запретительных мер, установленных вышеуказанным законом.

Благодаря ограничительным мерам и контролю за их соблюдением наблюдаются положительные тенденции снижения продажи и потребления алкоголя.

  Ключевые слова: Алкоголь