Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Объячево сдали ртутьсодержащие отходы

Жители Объячево сдали ртутьсодержащие отходы
Жители Объячево сдали ртутьсодержащие отходы
logo
Жители Объячево сдали ртутьсодержащие отходы
Фото Комитета Го и ЧС Коми

В Прилузском районе 5 февраля работники химико-радиологической лаборатории Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми провели акцию "Внимание: ртуть!"

Как сообщили в Комитете ГО и ЧС Коми, приём люминесцентных и энергосберегающих ламп, а также неисправных медицинских термометров и других ртутьсодержащих приборов был организован на Юбилейной площади напротив здания администрации. Именно районная администрация выступила инициатором экологической акции, поскольку население часто обращается с вопросом, куда сдавать ртутьсодержащие отходы.

IMG-20200205-WA0000.jpg

За два часа местные жители сдали полторы тысячи люминесцентных и 200 энергосберегающих ламп. Все собранные отходы затем транспортируются в специальный цех по переработке, который находится в м. Язель Сыктывдинского района.

IMG-20200205-WA0005.jpg

"Жители Объячево приняли активное участие в нашей экологической акции. Опасные отходы сдавали и пожилые люди, и молодёжь. За первые десять минут машина заполнилась лампами наполовину. Все интересуются, когда приедем в следующий раз. В этом году мы планируем провести акции по сбору ртутьсодержащих отходов в Сыктывкаре, Ухте и Ижме", – отметила начальник химико-радиологической лаборатории Лариса Канева.

IMG-20200205-WA0003.jpg

Как напомнили в ведомстве, ртутьсодержащие отходы относятся к отходам первого класса опасности – это чрезвычайно опасные отходы. При их воздействии на окружающую среду экологическая система нарушается необратимо. Бесконтрольное обращение с вышедшими из строя ртутьсодержащими изделиями приводит к загрязнению ртутью или её парами окружающей среды до концентраций, создающих прямую угрозу здоровью людей.

IMG-20200205-WA0004.jpg

Управление противопожарной службы и гражданской защиты проводит сбор ртутных отходов от населения и юридических лиц в течение всего года. Приём опасных отходов от предприятий производится на коммерческой основе.

Приём РСО от населения г. Сыктывкара осуществляет передвижная химико-радиологическая лаборатория по понедельникам с 9.00 до 10.00 по адресу: г.Сыктывкар, ул. Катаева, дом 47. Жители отдалённых районов республики могут обратиться в территориальные подразделения противопожарной службы Республики Коми.

Дополнительную информацию по утилизации ртутьсодержащих отходов можно узнать на сайте Управления противопожарной службы и гражданской защиты.