Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте обвенчались осужденный ИК-24 и его супруга

В Ухте обвенчались осужденный ИК-24 и его супруга
В Ухте обвенчались осужденный ИК-24 и его супруга
logo
В Ухте обвенчались осужденный ИК-24 и его супруга
Фото УФСИН Коми

3 февраля в храме, возведенном в честь иконы Божией Матери "Державная" на территории исправительной колонии № 24 УФСИН России по Коми, прошло таинство венчания, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

Осужденный, отбывающий наказание за кражу, в исправительной колонии особого режима сроком на 5 лет 5 месяцев, сообщил сотрудникам отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-24 о приезде к нему на длительное свидание его супруги. В ходе беседы он обратился с просьбой оказать содействие в организации таинства венчания с супругой в храме на территории колонии. В специально согласованные дни был приглашен священнослужитель – настоятель храма Святителя Николая Чудотворца Иеромонах Агафангел, который и совершил таинство.

1.Osughdennyi-ispravitelnoi-kolonii-osobogo-reghima-zaklyuchil-uzy-duhovnogo-braka-so-svoei-vozlyublennoi.jpg

Молодые серьезно готовились к венчанию: священник беседовал с новобрачными, исповедал и причастил их. Специально для участия в венчании супруга осужденного привезла с собой из Екатеринбурга свое свадебное платье.

В ходе венчания священник напомнил семейной паре историю сотворения Адама и Евы, надел на них позолоченные короны и совершил обряд венчания, следуя всем канонам православной церкви, а в завершении обряда причастил супружескую пару.

"Венчание для нашего учреждения – событие достаточно неординарное, в 2020 году это происходит первый раз. Мы никогда не препятствуем желанию осужденных связать себя узами брака, в том числе и по православным традициям: подобные мероприятия просто необходимы, они помогают укрепить связь с близкими, напоминают, что жизнь в местах лишения свободы не заканчивается, а дома ждут родные и любимые люди", — пояснил заместитель начальника ИК-24 Евгений Русаков.