Новости Республики Коми | Комиинформ

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о "народном" бюджетировании

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о "народном" бюджетировании
"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о "народном" бюджетировании
logo

"Единая Россия" 3 февраля внесла в Госдуму законопроект об инициативном или "народном" бюджетировании. Он позволяет гражданам самим решать, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, практика в регионах показывает, что такой подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их районе, поселке, городе стала комфортнее.

Турчак подчеркнул, что для "Единой России" главным ориентиром всегда являлось мнение граждан.

"Законопроект о "народном бюджете" создает прозрачные и единые условия для того, чтобы распространить эту практику на всю нашу большую страну. В каждом селе, в каждом муниципалитете люди смогут сами расставлять приоритеты в ремонтных работах, благоустройстве и в других важных для них вопросах. До сих пор подобные проекты существовали каждый сам по себе, на уровне местных актов и законов. Как следствие, всего 1% бюджетных средств на сегодняшний день тратится с учетом мнения граждан. Президент России Владимир Путин поручил увеличить в 5 раз финансирование проектов, предложенных жителями. Наш законопроект во многом направлен на решение этой задачи", - отметил Турчак.

"То, что закон об инициативном бюджетировании Андрей Анатольевич Турчак называет "народным бюджетом" уже о многом говорит. Наш региональный проект "Народный бюджет", инициированный Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым, во многом стал пилотом для формирования федерального документа. Наши партийные коллеги, среди которых Дмитрий Александрович Шатохин, в Совете Федерации участвовали в консультациях перед внесением законопроекта на голосование в Государственную Думу, поэтому в законе учтены наши региональные особенности и предложения с территорий. Конечно, после принятия, всё равно,

предстоит большая работа по созданию условий для исполнения закона. И у фракции "Единая Россия" в Государственном Совете Республики Коми есть достаточный опыт, чтобы сделать это оперативно в интересах жителей нашей республики", - подчеркнул первый заместитель Секретаря Коми Регионального отделения Партии, руководитель фракции "Единая Россия" в Государственном Совете Республики Коми Сергей Усачёв.