Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за год выявили более 1300 нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму

В Коми за год выявили более 1300 нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму
В Коми за год выявили более 1300 нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму
logo
В Коми за год выявили более 1300 нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Республики Коми подвела итоги работы, проведенной в 2019 году, при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, сообщили в ведомстве.

Всего в минувшем году прокуроры выявили 1314 нарушений закона в указанной сфере, из них 13 – в сфере межнациональных отношений, 406 – в сфере противодействия экстремизму, 895 – в сфере противодействия терроризму. В целях их устранения направлено 180 исковых заявлений в суды, принесено 57 протестов на противоречащие закону правовые акты, внесено 309 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 3 предостережения, возбуждено 54 дела об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 166 лиц, к административной ответственности – 54 лица.

Благодаря совместным усилиям органов прокуратуры, правоохранительных органов и органов государственной власти республики состояние законности в этой сфере характеризуется как стабильное.

В 2019 году произошло снижение преступлений анализируемой категории: зарегистрировано 4 преступления экстремистской направленности (2018 год – 24, – 83 %) и 3 преступления террористического характера (8, – 63 %). Судами рассмотрено 3 уголовных дела экстремистской направленности в отношении 3 лиц (15 уголовных дел в отношении 15 лиц) и 1 уголовное дело о преступлении террористического характера, которые не рассматривались с 2017 года. Большую часть совершенных в 2018 году преступлений экстремистской направленности (18 из 24, или 75 %), составляли преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 282 УК РФ, которые в текущем периоде не выявлялись, поскольку с 2019 года предусматривают обязательным условием наличие административной преюдиции по вновь введенной ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства), устанавливающей административную ответственность за аналогичные деяния и относящейся к исключительной компетенции органов прокуратуры.

В связи с изложенным, значительно активизирована работа органов прокуратуры в сфере профилактики проявлений экстремизма. Так, в 2019 году по результатам рассмотрения постановлений прокуроров судами к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 133 тысячи рублей за совершение правонарушений экстремистской направленности привлечены 46 лиц, из которых 10 лиц – по ст. 20.3.1 КоАП РФ, 19 лиц – по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), 17 лиц – по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Также активизирована исковая деятельность: почти в два раза по сравнению с 2018 г. (со 101 до 180) увеличилось количество предъявленных исковых заявлений, из которых 17 – в сфере противодействия экстремизму, 163 – в сфере противодействия терроризму.

Так, результатом проведенной в 2018-2019 работы прокуратуры республики стало принятие 11.07.2019 Верховным судом Республики Коми решения об удовлетворении иска прокуратуры республики от 29.04.2019 о признании экстремистской и запрете на территории всей страны действующей в более 30 субъектах Российской Федерации межрегиональной незарегистрированной общественной организации "Союз славянских сил Руси" (другие названия – "Союз Советских Социалистических Республик", "СССР"), 10 активных участников которой были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности (7 из них – в Республике Коми). Решение суда вступило в законную силу.

Прокурорами гг. Воркуты и Ухты в суды направлено 5 исковых заявлений о признании недействительными договоров пожертвования недвижимого имущества, заключенных подразделениями экстремистской организации "Свидетели Иеговы" с "Фондом богослужебных зданий Свидетелей Иеговы" в Королевстве Нидерланды (находятся на рассмотрении в связи с длительным переводом в суде документов на голландский язык).

По результатам рассмотрения 5 исковых заявлений прокуратуры республики 25 информационных материалов признаны экстремистскими на основании решений судов.

В целях ограничения доступа к сайтам сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, прокурорами в суды направлено 83 административных исковых заявления о признании запрещенной к распространению информации террористического характера (72 иска): о технологиях производства и изготовления в домашних условиях взрывных устройств, а также продаже огнестрельного оружия, а также информации экстремистского содержания (11 исков).

Как и прежде, большая часть выявленных нарушений в сфере противодействия терроризму относится к антитеррористической защищенности объектов, которых в 2019 году выявлено 525, в том числе на объектах образования, здравоохранения, культуры, спорта, местах массового пребывания людей и др.

Проведенные прокурорами проверки в органах местного самоуправления позволили выявить системные нарушения в их деятельности в сфере противодействия экстремизму и терроризму, факты отсутствия муниципальных программ (подпрограмм) в указанной сфере в 77 из 161 городских и сельских поселениях, финансирования мероприятий в 25 таких программах. В целях устранения выявленных нарушений внесено 114 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 39 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 11 протестов на незаконные правовые акты (рассмотрены и удовлетворены), возбуждено 4 дела об административных правонарушениях (рассмотрены и удовлетворены).

Четыре руководителя администраций муниципальных образований

республики (МО МР "Печора", МО МР "Ижемский", МО МР "Корткеросский", МО МР "Сысольский") по результатам рассмотрения постановлений прокуроров привлечены к административной ответственности в виде предупреждений по ч. 1 ст. 3.3 закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми" в связи с неисполнением ими решений Антитеррористической комиссии в Республике Коми.