Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине приступили к выполнению поручений главы Коми

В Сыктывдине приступили к выполнению поручений главы Коми
В Сыктывдине приступили к выполнению поручений главы Коми
logo
В Сыктывдине приступили к выполнению поручений главы Коми
Фото администрации Сыктывдинского района

Руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина начала работу по выполнению поручений главы Коми, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Уже 3 февраля на утренней планерке были даны соответствующие поручения начальникам подразделений администраций, а также руководителям  предприятий и организаций, расположенных на территории района.

Напомним, в ходе выездного совещания правительства по реализации национальных проектов, муниципалитету был дан ряд поручений. Глава республики обратил особое внимание Л.Дорониной на решение вопроса по утверждению генерального плана села Выльгорт. Не менее важным назвал борьбу с борщевиком. Сергей Гапликов поручил руководителю администрации, чтобы к открытию строящегося детского сада на 270 мест, борщевика в округе не было.

3 февраля, на общерайонной планерке, Л.Доронина осветила итоги совещания и поставила решение данных задач в приоритет. Она напомнила, что работа с борщевиком Сосновского в районе ведется. Она регламентирована "Правилами благоустройства сельских поселений". В 2019 году эти правила были актуализированы в части проведения на земельных участках в границах населенных пунктов мероприятий по уничтожению борщевика. 

Трудность заключается в том, что большая площадь зарастания находится на частных территориях. Зачастую, собственники земель уклоняются от борьбы с этой сорной травой, хотя в правилах ответственность за это направление отражена.

За 2019 год администрациями сельских поселений составлено 24 протокола, направлено 35 писем собственникам земельных участков по проведению мероприятий по уничтожению борщевика.

Л.Доронина отметила, что без совместной работы органов местного самоуправления с юридическими и физическими лицами по уничтожению "агрессора", результата не будет. Большая роль здесь отводится разъяснительной и информационной работе среди граждан, руководителей учреждений, организаций, предприятий.

Что касается генерального плана Выльгорта, то решением Совета Сыктывдинского района от 16.01.2020 года № 46/1-1 назначены публичные слушания на 25 февраля 2020 года в 15 часов 00 минут в здании дома культуры с. Выльгорт по адресу: с. Выльгорт, ул. Домны Каликовой, 57.