Новости Республики Коми | Комиинформ

В с.Глотово Удорского района ждут "земского доктора"

В с.Глотово Удорского района ждут "земского доктора"
В с.Глотово Удорского района ждут "земского доктора"
logo
В с.Глотово Удорского района ждут "земского доктора"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В с.Глотово из-за отсутствия фельдшера с декабря 2019 года не работает ФАП. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" из Удорского района.

"Местный фельдшер вышла на пенсию, и с тех пор село осталось без медицинского работника", - рассказала жительница села.

В Минздраве РК отметили, что численность населения с.Глотова составляет 342 человека, до ближайшей врачебной амбулатории в Кослане от села 40 км, до Удорской ЦРБ в Усогорске - 44 км.

"С 30 ноября 2019 года заведующая ФАП уволена в связи с выходом на пенсию, доврачебная помощь населению не оказывается. Сейчас решается вопрос подбора кандидатуры среднего медработника для выездов в Глотово один раз в неделю", - отметили в Минздраве РК.

Врачебную первичную медико-санитарную помощь оказывают врач-терапевт, участковый Удорской ЦРБ, врач-педиатр Косланской врачебной амбулатории. В 2020 году запланированы выезды врачей для плановых осмотров. Специализированную медпомощь оказывают специалисты Удорской ЦРБ и бригады детских врачей-специалистов по отдельному плану-графику, утвержденному главным врачом.

"Оказание скорой и неотложной медицинской помощи осуществляет отделение скорой медицинской помощи Косланской врачебной амбулатории, время доезда "03" 1ч. 15мин. Фельдшерские бригады укомплектованы медицинским персоналом на 100%, ближайшее место оказания медицинской помощи - Удорская ЦРБ в Усогорске, санавиация не используется", - констатировали в Министерстве здравоохранения.

Санитарный транспорт в с.Глотово отсутствует, в зоне транспортной доступности работают две станции скорой медицинской помощи (40 и 44 км) в круглосуточном режиме. Кроме того администрацией ЦРБ в МЗ РК дана заявка на выделение передвижного ФАПа на базе вездеходной тяжелой техники.

Начальник отдела кадров Удорской ЦРБ ведет работу по укомплектованию Глотовского ФАП. Размещаются объявления на интернет-сайтах о вакансиях. Проводится профилактическая ориентационная работа с выпускниками школ.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

  Ключевые слова: медицина, врачи, Активные регион