Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сосногорска осужден за получение коммерческого подкупа

Житель Сосногорска осужден за получение коммерческого подкупа
Житель Сосногорска осужден за получение коммерческого подкупа
logo

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении инженера службы контроля качества ООО "Росттехконтроль". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 7 ст. 208 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, коммерческого подкупа в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сосногорска.

Судом установлено, что в декабре 2018 года инженер службы контроля качества ООО "Росттехконтроль" – организации, с которой ООО "Тепличный Комплекс Сосногорский" был заключен договор на оказание услуг по строительному контролю при возведении объектов для выращивания овощей, получил от представителя подрядной организации, выполнявшей строительные работы, денежные средства в размере 200 тыс. рублей и телефон iPhone стоимостью 62 тыс. рублей. В обмен за незаконное вознаграждение представитель подрядчика рассчитывал на содействие и беспрепятственную приемку работ.

При этом 100 тыс. рублей инженеру были перечислены на расчетный счет его сожительницы. При передаче оставшейся части денег, смартфона и исполнительной документации инженер был задержан сотрудниками УФСБ по Республике Коми.

При рассмотрении дела подсудимый вину в совершении преступления признал частично, не согласившись с квалификацией содеянного. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом пог. Сосногорску СУ СКР по Республике Коми.