Новости Республики Коми | Комиинформ

Маленьких сыктывкарцев приглашают в "Открытую лабораторию"

Маленьких сыктывкарцев приглашают в "Открытую лабораторию"
Маленьких сыктывкарцев приглашают в "Открытую лабораторию"
logo
Маленьких сыктывкарцев приглашают в "Открытую лабораторию"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Юных сыктывкарцев приглашают принять участие в научно-популярной игре "Открытая лабораторная". В Сыктывкаре акция пройдёт в Маршаковке. Принять участие в "Лабе", то есть стать "лаборантом" и взглянуть на мир глазами исследователей, сможет любой желающий старше 8 лет.

Акция начнётся 8 февраля в 15.00 в Национальной детской библиотеке Республики Коми имени Самуила Маршака по адресу ул. Советская, 20. В этом году будет два варианта лабы: "детская" – для участников от 8 лет и "взрослая" – с 13 лет.

"Открытая лабораторная" не только проверяет знания участников, но и рассказывает о новейших достижениях науки: химии и физики, биологии и нейробиологии, информатики и астрономии. Вопросы могут быть сравнительно простыми, а бывают и очень сложными, даже такими, по которым не всегда есть полное согласие среди учёных, – говорят об акции организаторы. – Чтобы написать "Открытую лабораторную", не нужны специальные знания. В ней собраны вопросы из разных областей естественных наук. А главная цель – узнать, что думает современная наука об устройстве окружающего мира".

На заполнение бланков с вопросами "лаборантам" даётся 30 минут, после следует детальный разбор вопросов. Чтобы объяснить неясные моменты и рассказать подробнее о самых интересных научных фактах, пригласили "завлабов" – молодые учёные Михаил Мигловец (кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии КНЦ УрО РАН, специалист в области экологии болотных экосистем) и Николай Филиппов (кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела экологии животных Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, специалист в области энтомологии) – назовут правильные ответы и пообщаются с участниками.

Участие в акции бесплатное. Чтобы всем хватило места, организаторы просят участников зарегистрироваться по ссылке. Билеты имеют возрастные маркировки 8+ для детской лабы и 13+ для взрослой. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены памятными призами: научно-популярными книгами и подписками от партнёров акции.