Новости Республики Коми | Комиинформ

Осужденная экс-директор Ухтинского ПНИ обжалует пять лет колонии

Осужденная экс-директор Ухтинского ПНИ обжалует пять лет колонии
Осужденная экс-директор Ухтинского ПНИ обжалует пять лет колонии
logo
Осужденная экс-директор Ухтинского ПНИ обжалует пять лет колонии
Фото ВКонтакте

В Верховный Суд Коми поступило уголовное дело по апелляционным жалобам адвокатов и осужденных сотрудников Ухтинского ПНИ.

Напомним, в Ухте бывший директор психоневрологического диспансера лишилась свободы за растрату и получение взяток. Женщина в солидном возрасте по предварительному сговору совместно с другими лицами растратила деньги интерната в особо крупном размере, а также трижды получила взятку в особо крупном, крупном и значительном размерах.

Суд установил, что бывший директор интерната договорилась с индивидуальным предпринимателем о взятке в обмен на способствование заключению с ним на системной основе договоров на поставку продуктов питания для нужд Ухтинского ПНИ, в том числе по ценам, превышающим рыночную стоимость поставляемых продуктов.

Также к участию в даче-получении взятки и растрате имущества ПНИ были привлечены водитель интерната и бухгалтер индивидуального предпринимателя. Всего подсудимые похитили 8 млн 220 тыс. рублей. Эти средства были выделены из республиканского бюджета на приобретение продуктов для постояльцев интерната. Из этих средств семь млн в последующем были переданы директору интерната в качестве взятки через посредников - водителя и бухгалтера. Кроме того, суд установил факты получения взяток в виде денег и имущества от другого индивидуального предпринимателя.

Во время судебного следствия обвиняемые отрицали свою причастность к инкриминируемым преступлениям. Между тем, их вина подтвердилась представленными прокурором доказательствами.

Виновным назначено наказание в виде реального лишения свободы: индивидуальному предпринимателю – девять лет, бывшему директору интерната (с учетом преклонного возраста, заболеваний и прежних заслуг перед государством) – пять лет, водителю интерната – восемь лет, а бухгалтеру – четыре года.

Кроме того, троим суд назначил дополнительное наказание в виде штрафа в размере более семи млн рублей.

Также суд удовлетворил иск прокурора в интересах Ухтинского ПНИ, сохранив арест, наложенный на имущество и деньги осужденных.

Приговор в законную силу не вступил.

Жалобу осужденных Верховный суд Коми рассмотрит 18 февраля. 

  Ключевые слова: Ухта, апелляция, пни