Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьникам Сыктывкара помогли с выбором будущей профессии

Школьникам Сыктывкара помогли с выбором будущей профессии
Школьникам Сыктывкара помогли с выбором будущей профессии
logo
Школьникам Сыктывкара помогли с выбором будущей профессии
Фото Минобрнауки Коми

Профориентационная акция "ПРОФYЕSSиЯ - ТЕРРИТОРИЯ ВЫБОРА 2020" прошла в Сыктывкарском колледже сервиса и связи, сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на Минобрнауки Коми.

Территория выбора – это профессионально направленные площадки - девять площадок выбора, карьеры, развития и общения. Участниками акции стали более 500 обучающихся из 33 школ города. Они пришли в колледж, чтобы познакомиться с различными профессиями и узнать, где именно и на кого можно выучиться в Сыктывкаре.

Основной стала "Территория выбора". Здесь представители девяти техникумов и колледжей рассказали ребятам об особенностях профессий и специальностей, об условиях приема и обучения в профессиональных организациях, о последующем трудоустройстве и возможном карьерном росте.

Mpl3I9pW2gs.jpg

Каждый колледж или техникум "знакомился" с ребятами по-разному. Например, Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева рассказал о себе с помощью презентации, Сыктывкарский колледж сервиса и связи провел занимательный профориентационный тест, а Сыктывкарский торгово-технологический колледж привлек больше всех внимания ребят благодаря мастер-классам по украшению съедобных валентинок, тестопластике и молекулярной кухне.

YS-2PhLDnAo.jpg

Второй стала площадка под названием "Территория связи", созданная для тех, кому интересна работа по разным видам связи: это видеосвязь, интернет, а также телефонная и почтовая связи. Школьники узнали, как можно реализоваться в профессии почтальона, электромонтёра и других.

DKZoU7U6LD4.jpg

Площадки "Территория красоты" и "Территория моды" были созданы для представительниц слабого пола. Здесь обучают парикмахерскому искусству и эстетической косметологии, а также конструированию, моделированию и технологии швейных изделий. Для гостей участницы "Театра мод" при СКСиС организовали показ созданных студентками нарядов.

4O5D8LGhrig.jpg

На "Территории денег" школьники познакомились с учебными направлениями "Документационное обеспечение управления и архивоведение" и "Экономика и бухгалтерский учет". Эта площадка вызвала самый большой интерес.

UqVh28v9Vsk.jpg

"Я пока до сих пор не знаю, кем хочу стать. Сегодня мне больше всех понравилось на "Территории денег", потому что здесь представлены те учебные направления, которые мне ближе всего. Мне очень нравится математика, вычисления, составление графиков и работа на компьютере. Поэтому из всех направлений я бы поступил на направление "Документационное обеспечение управления и архивоведение"", - рассказал ученик школы №26 г. Сыктывкара Стас Якубенко.

Еще одной площадкой акции стала территория чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Коми, где ребятам рассказали о Чемпионате, компетенциях, и главное, как стать участником Чемпионата даже, если ты еще учишься в школе.

5x8YDXBXSug.jpg

Участники акции - Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева, Колледж искусств Республики коми, Коми республиканский агропромышленный техникум, Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Сыктывкарский торгово-экономический колледж, Сыктывкарский кооперативный техникум, Сыктывкарский колледж сервиса и связи и обучающиеся 9 классов общеобразовательных школ г. Сыктывкара и Архангельской области.

Организаторы мероприятия: Сыктывкарский колледж сервиса и связи" и Управление образования Администрации Сыктывкара.