Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки в Коми пострадали два пешехода

За сутки в Коми пострадали два пешехода
За сутки в Коми пострадали два пешехода
logo
За сутки в Коми пострадали два пешехода
Фото УГИБДД МВД по Коми

1 февраля в Коми произошло две аварии с участием пешеходов. 

В Сыктывкаре в 11 утра под колеса автомобиля попала 24-летняя женщина. Водитель 1971 г.р., управляя SKODA, двигался по ул.Сысольское шоссе в направлении ул.Пермской. Возле дома №45 он наехал ан пешехода, который двигался по нерегулируемой зебре. 

So-strelkami.jpg

Женщина получила сотрясение, черепно-мозговую травму, не госпитализирована. 

Водитель к административной ответственности привлекался три раза, стаж с 2012 года. 

Вторая авария произошла в Сысольском районе. Водитель 1998 г.р., управляя Toyota, двигался по ул.Советской села Визинги. Возле дома №19 он наехал на 19-летнюю девушку, которая переходила дорогу на зеленый свет по пешеходному переходу. 

So-strelkami-1.jpg

Пешеход получила ушибы, не госпитализирована. Водитель к административной ответственности привлекался 12 раз, в этом году уже девять раз. Стаж вождения с 2015 года.

*** 

Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Так, только за первый квартал 2019 года на территории республики Коми зарегистрировано 79 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 3 человека погибли и 79 получили травмы различной степени тяжести. Самым распространенным нарушением ПДД пешеходами остается переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, а также на запрещающий сигнал светофора. 

Каждый пешеход должен понимать, что ни одно транспортное средство невозможно остановить сразу, а также, что пешеходный переход, не является безопасным местом. Водитель обязан помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности и при подъезде к "зебре" водитель должен снизить скорость с таким расчётом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов. Правила запрещают на пешеходных переходах разворот и движение задним ходом, а на самом переходе и за 5 метров до него – остановку и стоянку транспортных средств.

Уважаемые участники дорожного движения! Никакая спешка не стоит человеческой жизни. Всегда нужно оставаться внимательным и бдительным. Подумайте, нарушая ПДД можно лишиться самого дорого, что есть у человека – здоровья и жизни.