Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "Национальные проекты – это народные проекты, они направлены на людей"

Сергей Гапликов: "Национальные проекты – это народные проекты, они направлены на людей"
Сергей Гапликов: "Национальные проекты – это народные проекты, они направлены на людей"
logo
Сергей Гапликов: "Национальные проекты – это народные проекты, они направлены на людей"
Фото Якова Шлегеля

Глава Республики Коми провел первое выездное совещание по реализации национальных проектов на территории муниципальных образований.

Совещание состоялось в администрации Сыктывдинского района, в нем приняли участие члены правительства, отвечающие за исполнение региональных проектов, а также в режиме видеосвязи присутствовали руководители муниципалитетов.

2lR4Vc7MT9M.jpg

Как отметил С.Гапликов, нацпроекты – это мощный инструмент, который дает возможность муниципалитетам при минимальном финансовом участии решать многие задачи. Например, в строительство универсальной спортивной площадки в селе Зеленец в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография" Сыктывдинский район вложил 700 тысяч рублей. 2,6 млн рублей было выделено из федерального бюджета, 10,2 млн рублей – из бюджета Республики Коми. В результате сельчане получили современный объект стоимостью 13,5 млн рублей.

Члены правительства в ходе встречи доложили о реализации нацпроектов в районах, а глава прокомментировал ситуацию с "отстающими" показателями.

Министр экономики Коми Константин Плехов в своем докладе сообщил, что в Коми по всем национальным проектам 172 показателя, из них 123 выполнены, по 42 прогнозируется к выполнению, а 7 пунктов выполнить не удалось. Из них три показателя относятся к нацпроекту "Здравоохранение", два - "Демография" и по одному в проектах "Малое и среднее предпринимательство" и "Жилье и городская среда".

0mDg75lWQHU.jpg

"Основные проблемы в муниципалитетах заключаются в отсутствии методологии и отчетности на местном уровне. Это не позволяет оценить уровень достижения показателей и контроль, очень сложно собрать отчетность. Мы проводили проектные комитеты по всем направлениям, но собрать показатели и оценить вовлеченность муниципалитетов в работу сложно", - отметил К.Плехов.

Глава резко отреагировал на информацию и потребовал в ближайший месяц предоставить подробный анализ и методику по каждому показателю в муниципалитетах.

imUfoJ4nJZk.jpg

"Если еще раз услышу "очень сложно", пойдете заниматься несложной работой. Национальные проекты - это вопрос правительства и вопрос администраций. Нам нужно видеть, что на каждой территории происходит. Как это вы не договорились с главами муниципалитетов? Все те, кто не смог конструктивно доказать наличие проблем, которые нужно решать, на стол мне заявление - не хотите работать, идите занимайтесь другой деятельностью", - обратился С.Гапликов к подчиненным.

Руководитель региона также подчеркнул, что к любым задачам, особенно к нацпроектам, подход должен быть комплексным. Если принято решение о строительстве объекта, то под него должен быть выделен земельный участок, должны быть необходимые коммуникации, качественно подготовлена проектно-сметная документация. Также необходимо учитывать, потянет ли бюджет района его содержание, есть ли необходимые кадры.

8KzxzNKuiss.jpg

"К национальным проектам нужно относиться так же, как к народным проектам. Это те же народные деньги, так как идут на улучшение жилищных условий, развитие комфортной среды, условий ведения бизнеса, достижения определённых результатов в сохранении здоровья, получении качественного образования и так далее. Это все то, что направлено на конкретного человека", - заключил глава Коми.

fW2K7tFCWDg.jpg