Новости Республики Коми | Комиинформ

В Выльгорте началось строительство детского сада на 270 мест

В Выльгорте началось строительство детского сада на 270 мест
В Выльгорте началось строительство детского сада на 270 мест
logo
В Выльгорте началось строительство детского сада на 270 мест
Фото Якова Шлегеля

Глава Коми Сергей Гапликов проинспектировал строительство детского сада в с.Выльгорт Сыктывдинского района. 

Как отметил начальник управления строительства администрации Сыктывдинского района Павел Карин, строительством объекта занимается кировская фирма "Альфа-Строй".

8bIyjeUGZ6A.jpg

На данном этапе осуществлена подготовка строительной площадки, произведено погружение и испытание пробных свай. Осуществляется разработка котлована и забивка свай.

itrjHRoXW20.jpg

Ввод детсада на 270 мест запланирован на декабрь 2020 года. Дошкольное учреждение сможет вместить 12 групп детей. Здесь будет свой бассейн и отдельная котельная. 

cKlJqhgpZ94.jpg

Новое дошкольное образовательное учреждение частично решит проблему очередей в детские сады.

Павел Карин отметил, что в планах Сыктывдинского района есть строительство еще одного детского сада.

dtrtQWqwRsE.jpg

Детский сад в Выльгорте, напомним, включён в адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

NShOF5oOacU.jpg

***Строительство детского сада в Выльгорте ведется в рамках исполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. Этой темы глава государства коснулся и в январском послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

В настоящее время дошкольное образование для детей ясельного возраста полностью доступно в 16 муниципалитетах республики. В Сыктывкаре, Сыктывдинском, Корткеросском и Усть-Куломском районах работа по решению поставленной президентом задачи ещё продолжается. При этом все дети в возрасте от 3 до 7 лет имеют возможность посещать дошкольные образовательные учреждения Республики Коми.

  Ключевые слова: детский сад