Лыжники из Коми трижды стали медалистами чемпионата Росгвардии

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной завершились чемпионаты войск национальной гвардии Российской Федерации по лыжным гонкам и служебному двоеборью, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Сегодня, 31 января, 10 команд лыжников-росгвардейцев боролись за медали в командном спринте. Команда, состоящая из двух спортсменов, пробежала восемь этапов спринта дистанцией 1,3 километра. После каждого спринтерского круга спортсмен передавал эстафету напарнику.

Среди мужчин золотую медаль Приволжскому округу принесли ведущие спортсмены сборной России по лыжным гонкам, росгвардейцы Алексей Червоткин и Илья Семиков. Команда финишировала с результатом 26 минут 39,36 секунд.

Второй финишировала команда Северо-Западного округа в составе члена сборной России и Республики Коми Ильи Порошкина и лыжника сборной Коми по лыжным гонкам Алексея Виценко. Бронзовыми призерами командного спринта среди мужчин стала команда Центрального округа, которую представили член сборной России Артём Мальцев и Андрей Кузнецов. На четвертом и пятом местах сегодня команды Уральского и Сибирского округов, в которых спринтерскую дистанцию бежали также лыжники действующего состава сборной страны Евгений Белов и Александр Бессмертных.

Смешанный командный спринт выиграли лыжница национальной сборной Нина Дуботолкина и Максим Зубцов, которые выступали за Центральный округ. Серебро командного спринта из Сыктывкара увозит команда Приволжского округа в лице Натальи Матвеевой и Глеба Ретивых. Оба спортсмена входят в состав национальной команды по лыжным гонкам. Бронзу командного спринта завоевали представители Северо-Западного округа Виктория Мелина и Степан Дуркин.

Большинство лыжников сборной Республики Коми на чемпионате Рогсвардии представили Северо-Западный округ войск. Ведущие спортсмены региона достойно выступают на стартах любого уровня, будь то это ведомственные, всероссийские или республиканские соревнования. На этот раз республика может гордиться тремя наградами разного достоинства, заработанных региональными спортсменами. В командном спринте среди мужчин серебряную медаль завоевали Илья Порошкин и Алексей Виценко, бронзовую награду забрали Виктория Мелина и Степан Дуркин. Золото командного спринта – у Ильи Семикова.

В командном зачёте по итогам гонки с раздельного старта свободным стилем и командного спринта чемпионата войск национальной гвардии Российской Федерации по лыжным гонкам на Кубок Александра Легкова победили спортсмены Центрального округа (196 очков). На втором месте оказались лыжники Приволжского округа войск Росгвардии (163 очка). Замкнули тройку призёров общего зачёта представители Уральского округа. Команда Северо-Западного округа заняла четвёртое место.

Напомним, соревнования проходили в Республике Коми в третий раз. С 27 по 31 января более девяноста рогвардейцев из семи округов войск и отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) поборолись за первенство в двоеборье на базе республиканского спортивно-стрелкового клуба "ДОСААФ" России. А в дисциплине "лыжные гонки" разыграли медали в лыжной гонке свободным стилем и командном спринте на РЛК имени Раисы Сметаниной.

В очередной раз Чемпионат Росгвардии в Республике Коми собрал многих "звезд" лыжного спорта России, среди которых три заслуженных мастера спорта, 14 мастеров спорта международного класса, 25 мастеров спорта России. В гонках чемпионата приняли участие трёхкратный призёр Олимпийских игр 2018 года Денис Спицов, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года Алексей Червоткин, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014 года Александр Бессмертных, призёр чемпионата мира 2019 года Глеб Ретивых, неоднократный победитель и призёр этапов Кубка мира по лыжным гонкам Наталья Матвеева и другие члены сборной России по лыжным гонкам.

Сегодня, 31 января, на РЛК имени Сметаниной торжественно закрыли ведомственные соревнования, наградив призеров и победителей чемпионатов, как в лыжных гонках, так и в служебном двоеборье.