Новости Республики Коми | Комиинформ

Родители будущих первоклассников Коми выбирают электронный вариант записи в школу

Родители будущих первоклассников Коми выбирают электронный вариант записи в школу
Родители будущих первоклассников Коми выбирают электронный вариант записи в школу
logo

Промежуточные итоги записи в школы Коми в электронной форме подвели в Центре информационных технологий. Школы региона начали принимать заявления в 1 класс 30 января в 9:00. За день страницу дети11.рф просмотрели 5,5 тысяч раз, число уникальных посетителей составило 3 тысячи. Кнопку "получить услугу" родители нажали 4,4 тысяч раз.

В республике в первый день записи в электронном виде было подано 67% заявлений в 1 класс. В Сыктывкаре этот показатель чуть выше: 70%. Для сравнения: в 2018 году эта цифра в республике составила 45%, в прошлом году поднялась до 60%. Самыми продвинутыми "в цифре" оказались родители, чьи дети пойдут учиться в школы №25, №3 и Гимназию им. Пушкина. Школа №25 стала лидером в Сыктывкаре по количеству записавшихся в 1 класс в онлайне: через сайт было подано 125 заявлений, что составило 84% от общего объема заявлений в учреждение. В школу №3 через сайт родители записали 89 детей, что составило 89% от общей цифры. В 1 класс гимназии им. Пушкина отправлено 50 электронных заявок (94%).

Эти показатели еще раз наглядно доказывают удобство электронной формы записи. дети11.рф — это сайт с пошаговой инструкцией действий, разработанный Центром информационных технологий. Преимущество подачи электронного заявления: вне зависимости от того, в какой день родители принесут оригиналы документов в школу, в очередь ребенок встанет в соответствии с датой и временем заполнения заявки на портале.