Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре потребители могут бесплатно защитить свои права

В Сыктывкаре потребители могут бесплатно защитить свои права
В Сыктывкаре потребители могут бесплатно защитить свои права
logo
В Сыктывкаре потребители могут бесплатно защитить свои права
Фото КРОО «Эжвинское ОЗПП»

С ноября 2019 года в Эжвинском районе города Сыктывкара открыта общественная приемная по защите прав потребителей Коми региональной общественной организации "Эжвинское общество защиты прав потребителей". Общественная инициатива реализована благодаря поддержке Фонда президентских грантов – проект общественной организации стал одним из победителей второго конкурса президентских грантов 2019 года.

В рамках проекта КРОО "Эжвинское ОЗПП" планирует добиться повышения уровня правовой грамотности потребителей и обеспечить их правовой защитой на безвозмездной основе. Общественники консультируют, осуществляют практическую помощь при составлении процессуальных документов (проектов жалоб, претензий, исков обращений), обращаются при необходимости в суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов потребителя.

Проконсультироваться бесплатно и получить правовую помощь могут не только жители Сыктывкара и Эжвы, но и ближайших Сыктывдинского и Корткеросского районов.

С момента реализации проекта правовую помощь по защите прав потребителей получили уже свыше 120 граждан, составлено 23 письменные претензии, подано 5 исковых заявлений в защиту прав конкретных потребителей, также ведется работа по подготовке еще 4 исковых заявлений в суд в защиту прав конкретных потребителей, планируются мероприятия по общественному контролю. В рамках работы по обращению потребителя выявлена компания-однодневка, целью которой являлся обман потребителя, МВД по РК возбуждено уголовное дело.

Кроме того, проведены обучающие семинары в сельских поселениях Зеленец и Пажга Сыктывдинского района Республики Коми и два обучающих вебинара в социальной сети.

Как отметил главный специалист КРОО "Эжвинское ОЗПП" Анатолий Дорошенко, большую часть обратившихся волнуют услуги ЖКХ (некачественное исполнение обязанностей управляющей компанией по содержанию общедомового имущества МКД, работа АДС УК, тарифы), а также отказ в удовлетворении законных требований потребителя при покупке мебели, технически сложных товаров и др.

"Мы помогаем гражданам, например, составить документы к управляющей компании. Допустим, УК бездействует и не принимает мер по устранению протечки кровли, тем самым причиняя ущерб владельцам квартир верхних этажей. После получения претензий управляющие организации в большинстве случаев возмещают убытки в досудебном порядке", – привел пример А. Дорошенко.

За консультацией можно обратиться лично в общественную приемную по адресу: г. Сыктывкар, ул. Славы, д. 8, ТК Веждино, офис 126, дистанционным способом по телефону 8(904)101-86-86 или в социальной сети Вконтакте Vk.com/ozppezhva, а также на электронную почту [email protected].