Новости Республики Коми | Комиинформ

Увеличение пенсионного возраста северянам было ошибкой - депутат Госдумы Иван Медведев

Увеличение пенсионного возраста северянам было ошибкой - депутат Госдумы Иван Медведев
Увеличение пенсионного возраста северянам было ошибкой - депутат Госдумы Иван Медведев
logo

30 января Сыктывдинский район посетил с рабочим визитом депутат Государственной Думы Иван Медведев. Он встретился с руководством администрации, главами сельских поселений, представителями политических партий, депутатами района, чтобы обсудить тезисы послания президента России Федеральному Собранию, рассказать о распределении бюджетных средств по региону, ответить на вопросы.

Встреча началась с обсуждения беспрецедентных мер социальной поддержки, озвученных президентом России в недавнем обращении к Федеральному Собранию. О материнском капитале на первенца, повышении пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет, выплатах на детей от трех до семи лет и других мерах, направленных на улучшение демографической ситуации в стране.

Иван Медведев сообщил присутствующим, что проект изменений в Конституцию РФ уже одобрен в первом чтении. Он рассказал, что полномочия Думы расширятся в части избрания председателя Правительства, его заместителей, министров. Исключение составят руководители силовых ведомств, кандидатуры которых будет рассматривать Совет Федераций, а утверждать президент.

DSC_0864.JPG

Новые изменения в Конституции России закрепят для граждан гарантированный минимальный размер оплаты труда – он не должен быть ниже прожиточного минимума. Индексация пенсий, закрепленная в основном законе государства, приведет к поправкам в соответствующий Федеральный закон. В результате пенсии будут индексироваться, в том числе, и работающим пенсионерам.

Иван Медведев рассказал также о работе, которая ведется с новым правительством по возврату пенсионного возраста гражданам, работающим в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориям. Статистика показывает, что 37 процентов мужчин, живущих и работающих на Северах, не доживают до 65 лет.

"Увеличение пенсионного возраста северянам, на мой взгляд, было ошибкой, – добавил депутат.– Мы не сможем удержать работающих здесь людей, если у них не будет "пенсионного" стимула".

DSC_0871.JPG

На встрече таже были названы направления субсидий из Федерального бюджета, а также конкретные суммы, которые получит Республика Коми в 2020 году. Так, 350 миллионов рублей из 10 миллиардов трансфертов будут направлены на инфраструктурные проекты – это, в основном, дороги.

По программам 2020-2022 гг., 178 миллионов рублей будут направлены на развитие малого и среднего предпринимательства, 43 получит культура, 14 – сельские ДК. 139 млн. пойдут на приобретение передвижных медицинских комплексов для проведения профосмотров и диспансеризаций, 73 – на постройку ФАПов, 96 – на развитие транспортной инфраструктуры на селе, 58 – на программу "Земский  доктор". Предусмотрены также средства на программы "Сельский учитель", "Современная городская среда", "Комплексное развитие сельских территорий", "Развитие сельской кооперации".