Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на первые дни последнего зимнего месяца. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут увидеть картины Никаса Сафронова и самого автора, посмеяться над "Шутниками" и "Насмешницами" и помочь больным детям.

Культура

Кармен в Театре оперы и балета (16+)

IMG_6513.jpg

Арии Кармен на французском языке смогут услышать пришедшие в Государственный театр оперы и балета в субботу в 18 часов.

Для тех, кто не знает языка Проспера Мериме: главная героиня оперы "Кармен", раскованная, свободная и не признающая законов женщина, цыганка, способная изменять судьбы всех тех, кто оказывается с ней рядом. Она привлекает внимание мужчин, наслаждается их любовью, но не считается с их чувствами. Впрочем, суть трагических амурных историй можно будет понять из сопровождающих спектакль субтитров.

Буратино и насмешницы в Драмтеатре

cU9Xe8fimfw.jpg

В Академическом театре драмы им.В.Савина свои спектакли показывает Воркутинский драматический театр имени Б. А. Мордвинова. 1 и 2 февраля в 11.00 он представит детский мюзикл "Буратино" (6+). Этот озорной и упрямый деревянный мальчишка не любит учить уроки и очень далек от правил этикета. Зато Буратино умеет быть верным другом и смело бросается навстречу приключениям: спасает товарищей от жадного злодея Карабаса Барабаса и раскрывает великую тайну золотого ключика.

В вечерней программе субботы и воскресенья, в 18 часов, зрителей ждет комедия в двух действиях "Виндзорские насмешницы" (12+). Знаменитый шекспировский персонаж, гуляющий по ряду его пьес, сэр Джон Фальстаф – обжора и ловелас, выпивоха и балагур – в "Виндзорских насмешницах" становится жертвой трёх предприимчивых леди – миссис Форд, миссис Пейдж и миссис Квикли.

Шутники в Нацтеатре (12+)

schutniki1.jpg

Национальный музыкально-драматический театр Коми в Концертном зале "Сыктывкар"1 февраля в 18 часов представляет комедию "Шутники" по пьесе Алексея Попова.

Одна нелепая выдумка героев тянет за собой другую, и горе-шутникам становится все труднее выпутаться из курьезного положения. Диапазон эмоций, которые демонстрируют актеры, простирается от легкомысленного веселья до глубокого горя. Здесь есть место дружбе, соперничеству, любви и коварству. Все это создает динамику спектакля, которая позволяет удержать внимание зрителя и смотреть постановку на одном дыхании.

Никас Сафронов в Нацгалерее (6+)

Afischa.jpg

1 февраля в 17 часов в Национальной галерее Республики Коми откроется выставка Никаса Сафронова "Зима впечатлений". Это один из самых известных российских художников нашего времени. Выставка познакомит зрителя с различными периодами творчества маэстро. Представлено около 60 живописных и графических работ различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле "dreаm vision".

Зрители смогут оценить мастерство Сафронова-портретиста. Экспонируются портреты Дэвида Боуи, Клинта Иствуда, Льва Дурова, английской королевы Елизаветы ІІ, несколько автопортретов.

Медвежьи няньки в Нацмузее (6+)

12.jpg

Антикафе "В гостях у сказки" Литературного музея Куратова начинает новый цикл занятий "Атлас сказок", знакомящий юных гостей музея и их родителей со сказками финно-угорских народов. 2 февраля в 11 и 14 часов там расскажут коми сказку "Медвежьи няньки".

На занятии ребята познакомятся с весёлой сказкой о приключениях трех сестер в медвежьей семье, научатся старинным играм, соберут "волшебные картинки", пройдут хитрые испытания и смастерят игрушку-поделку. А наградой отважным героям станет чаепитие с "вкусностями".

Горные вершины в "Пейзажах Севера" (6+)

IMG_4930.jpg

В картинной галерее "Пейзажи Севера" открылась персональная выставка "Своими глазами" Евгения Бурцева. Евгений не имеет специального художественного образования, его специальность и работа никак не связаны с рисованием. Но он увлекся горным туризмом. Величие горных вершин, неповторимые природные ландшафты, красота и многообразие увиденного - все это Евгений впоследствии воплощал на своих холстах. Помимо горных пейзажей Евгений также пробует себя и в других жанрах живописи. Среди его работ есть портреты, натюрморты, городские пейзажи.

На выставке представлены серии живописных работ, созданные по мотивам туристических маршрутов разных лет, а также яркие этюды, написанные на многочисленных пленэрах в горных районах Карачаево-Черкесии (Архыз, Теберда, Домбай), и на реке Собь (Полярный Урал).

Игрополис в Юношке (12+)

jdKUfEAJFtA.jpg

В воскресенье Юношеская библиотека Коми представит свою огромную коллекцию настольных игр на любой вкус. Например, если желаете оставить свой след в истории, начинайте строительство чудес света. Можно возглавить один из крупнейших городов древнего мира. Чтобы сделать свой регион процветающим и возвести архитектурное чудо света, необходимо собирать ресурсы, торговать с соседями, подтверждать свое военное превосходство и развивать науку. Все это в игре "7 чудес света", в которую можно играть в паре или компании до 8 человек.

С 12 часов попробуйте одержать победу в настольных сражениях Клуба варгеймов Республики Коми. На больших столах представлены сборные миниатюры, которые мастерят и раскрашивают сами участники. В игре множество вещей, которые влияют на стратегию игроков и тактику ведения боя, что делает игру каждый раз интересной и непредсказуемой. С 14 часов Клуб любителей настольных ролевых игр приглашает на новую встречу "Подземелья и драконы". Немного темного мира в игре, живым из которой выходит только один, точно не оставит никого равнодушным.

Хогвартс в Маршаковке (6+)

XWNq2L9FxJs1.jpg

Ежегодно в феврале проводится международная "Книжная Ночь Гарри Поттера". 2 февраля Маршаковка вновь присоединяется к акции и приглашает всех любителей знаменитого волшебника на день открытых дверей "Хогвартс в Маршаковке".

В библиотеке будут запускать снитч, обучат зельеварению, и будут учиться махать волшебной палочкой. Начало в 14 часов.

Спорт

Хоккей с мячом

IMG_7850.jpg

В субботу в полдень "Строитель" на арене спорткомплекса "Бумажник" примет кировскую "Родину".

Матч будет необычным. Совместно с детским фондом "Сила добра" и Федерацией хоккея с мячом Республики Коми клуб проведет акцию "Шкатулка мужества". Это сбор игрушек, книг, развивающих игр, канцтоваров, наборов для творчества и всего того, что поможет украсить досуг проходящих длительное лечение в лечебных учреждениях детей. Все эти вещи для больных детей будут собираться на матче.

Конькобежный спорт

1-1.jpg

В эту субботу на катке спортивной школы олимпийского резерва №4 пройдут традиционные всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту "Лёд надежды нашей". К участию в соревнованиях допускаются три возрастные группы (до 10 человек) – 1-2 классы, 3-5 классы и 6-8 классы (состав не более 30 человек).

В личном первенстве им предстоит преодолеть дистанцию в 100 метров на катке. Сильнейшие команды среди школ будут определяться по 5 наибольшим суммам очков, набранных всеми участниками группы. Участники, занявшие 1, 2 и 3 места в личном первенстве, награждаются дипломами, медалями и памятными призами министерства спорта России.