Новости Республики Коми | Комиинформ

ФАПы в Коми: когда и где их построят

ФАПы в Коми: когда и где их построят
ФАПы в Коми: когда и где их построят
logo
ФАПы в Коми: когда и где их построят
Фото Якова Шлегеля

Министр здравоохранения Коми пояснил общественникам, где и какие ФАПы будут возведены в республике для повышения качества медпомощи в глубинке.

Как уже сообщал "Комиинформ", сегодня в Общественной палате региона ее члены и эксперты совместно с руководством социального блока кабмина обсудили Послание президента РФ в плане его исполнения в республике.

Помимо перемен в образовании собравшиеся проанализировали ситуацию в медицине. С основной информацией выступил министр здравоохранения Дмитрий Березин. Отдельное внимание он уделил оказанию медпомощи в глубинке.

SHLG0611.jpg

Министр напомнил слова президента, отметившего, что "в этом году мы должны завершить развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов, смысл их работы не в том, чтобы выписывать справки, направления и сходу спроваживать пациентов в райцентры".

"Как отметил президент, у специалистов в деревнях и сёлах должна быть возможность оказывать реальную медпомощь, используя современное оборудование и скоростной интернет", - процитировал Владимира Путина наш министр.

По его словам, в этом году в Коми намечено к замене 19 ФАПов в Сосногорске, Усинске, Корткеросском, Ижемском, Усть-Куломском, Сысольском, Сыктывдинском и Усть-Вымском районах.

SHLG0596.jpg

Из этого числа шесть объектов запланированы к строительству: в Большелуге Корткеросского района, Брыкаланске и Сизябске Ижемского района, Доне Усть-Куломского района, Нювчиме Сыктывдинского района и Илья-Шоре Усть-Вымского района. Вопрос с землей под них уже проработан с властями на местах.

Ещё по 13 ФАПам работа в стадии подготовки документации.

Всего на 19 объектов предусмотрено 115,3 миллиона рублей. Не хватает ещё 131 миллиона. Допфинансирование Минздрав региона рассчитывает получить путём коррекции бюджета Коми на мартовском заседании сессии Госсовета.