В "коньковой" гонке чемпионата Росгвардии в Коми победили лыжники сборной России

В Республике Коми с 27 по 31 января проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по лыжным гонкам и служебному двоеборью. Сегодня, 30 января, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной более девяноста росгвардейцев из семи округов войск и отдельную дивизию оперативного назначения (ОДОН) разыграли медали в лыжной гонке свободным стилем.

Каждый год соревнования Росгвардии собирают представительный состав участников, среди которых призеры Олимпиад и Кубков мира.

И сегодня "коньковая" гонка стала соперничеством многих именитых спортсменов-росгвардейцев. До заветной тройки призёров удалось добежать лишь некоторым "звездам" российских лыжных гонок.

Победителем "коньковой" гонки стал мастер спорта международного класса Евгений Белов, представляющий на чемпионате войск национальной гвардии Уральский округ. Лыжник действующего состава сборной России среди мужчин на дистанции 15 км показал лучшее время 36 минут и 6 секунд.

Второе месте в 15-километровой гонке занял представитель Центрального округа, мастер спорта международного класса Артём Мальцев. Третье место сегодня у мастера спорта России Артёма Николаева Уральского округа.

Женскую гонку на 5 км выиграла Нина Дуботолкина из Центрального округа. Спортсменка национальной сборной по лыжным гонкам завершила дистанцию с результатом в 14 минут 17 секунд. На втором месте сегодня оказалась Мария Давыденкова, также выступающая за центральный округ. Третье место заняла Марина Черноусова из Сибирского округа войск национальной гвардии России.

Отметим, что большинство лыжников сборной Республики Коми на чемпионате Рогсвардии представляют Северо-Западный округ войск Росгвардии. Из них 4 место занял сборник России из Республики Коми Илья Порошкин, 9 место - Степан Дуркин, 14 место - Антон Зюзев, 15 место - Алексей Виценко, 23 место - Кирилл Бояров. Выступающий за Приволжский округ член сборных России и Республики Коми Илья Семиков завершил гонку с девятым местом. В женской гонке Виктория Мелина стала пятой.

Дистанцию на РЛК имени Раисы Сметаниной преодолели из другие известные лыжники-росгвардейцы из числа сборной России по лыжным гонкам. Олимпийский призер Алексей Червоткин остановился на 5 месте "коньковой" гонки. Серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014 года, заслуженный мастер спорта Александр Бессмертных принёс в зачёт Сибирского округа баллы за седьмое место. Член сборной России, призер Олимпиады 2018 года Денис Спицов занял 13 место. Среди женщин десятый результат показала Наталья Матвеева, представляющая Приволжский округ.

В чемпионате Росгвардии принимает участие и известный российский биатлонист, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2014 года, заслуженный мастер спорта России Евгений Гараничев. Здесь он представляет Приволжский округ и сегодня занял 23 место.

Напомним, чемпионаты войск национальной гвардии Российской Федерации по лыжным гонкам и служебному двоеборью проводятся на сыктывкарской лыжне третий год подряд. Завтра, в день завершения чемпионата, 31 января, состоится командный спринт.

В прошлом году впервые было принято решение проводить данные чемпионаты Росгвардии на кубок заслуженного мастера спорта России и именитого росгвардейца Александра Легкова. В 2019 году триумфатор зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи посетил РЛК имени Раисы Сметаниной в качестве почетного гостя ведомственного турнира.