Новости Республики Коми | Комиинформ

Официальные итоги выборов в Коми объявила Избирательная комиссия республики

Официальные итоги выборов в Коми объявила Избирательная комиссия республики
Официальные итоги выборов в Коми объявила Избирательная комиссия республики
logo
Официальные итоги выборов в Коми объявили специалисты Избирательной комиссии республики в среду, 6 марта. Напомним, 2 марта жители региона выбирали депутатов Государственного Совета РК, представительных органов местного самоуправления и 16 глав городов и районов республики. В Корткеросском районе состоялся референдум по вопросу о всенародном избрании главы.

По данным Избиркома РК, в Коми насчитывается 760 161 человек, обладающий избирательным правом. В голосовании 2 марта приняли участие 335 729 человек или 44,17 процента избирателей.

Из 30 мест в парламенте Коми после волеизъявления жителей республики оказались заняты 24. По шести избирательным округам выборы не состоялись из-за того, что большинство избирателей проголосовали против всех кандидатов. Среди народных избранников шестеро - из депутатов парламента прошлого созыва. Значительную часть депутатского корпуса составят представители промышленных предприятий республики. В парламент вошли четыре женщины (было семь). При этом число депутатских мест было сокращено с 50 до 30.

Почти все главы городов и районов Коми, где проходили выборы, сохранили свои посты. Новые руководители появятся в Инте, а также в Ижемском, Усть-Цилемском, Сыктывдинском и Удорском районах. Лишь в семи из 21 муниципального образования Коми местные советы избраны в полном составе. В трех новых городских советах - в Воркуте, Печоре и Сыктывкаре - нет кворума. До проведения повторных выборов там продолжат работу депутаты прежнего состава. Однако уже избранные депутаты в этих муниципалитетах могут начинать свою деятельность в округе, но пока не имеют права участвовать в принятии решений и нормативных актов.

Сроки проведения повторных выборов в муниципальных образованиях должны быть определены в течение четырех месяцев, а в Госсовет РК - в течение года. По словам председателя Избиркома РК Антонины Созыкиной, "повторное голосование по шести округам в парламент Коми, скорее всего, будет совмещено с выборами в Государственную Думу РФ, которые намечены на декабрь этого года".