Новости Республики Коми | Комиинформ

Заявившую об изнасиловании сыктывкарку оштрафовали

Заявившую об изнасиловании сыктывкарку оштрафовали
Заявившую об изнасиловании сыктывкарку оштрафовали
logo
Заявившую об изнасиловании сыктывкарку оштрафовали
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летней жительнице г.Сыктывкара. Как сообщили в республиканском управлении, она признана виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года фигурантка, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у мужчины, потеряла свой мобильный телефон, в результате чего между ней и мужчиной возникла конфликтная ситуация. Покинув квартиру, обвиняемая на почве личной неприязни к знакомому обратилась к сотрудникам полиции с заявлением об изнасиловании, обвинив мужчину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ, которое относится к категории тяжких. Данное сообщение о преступлении было незамедлительно зарегистрировано в установленном порядке.

В ходе проверки выяснилось, что сообщенные девушкой сведения не соответствуют действительности и являются заведомо ложными.

В ходе следствия и суда обвиняемая признала вину и раскаялась в содеянном. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.