Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет совершенствоваться система работы с изобретениями

В Коми будет совершенствоваться система работы с изобретениями
В Коми будет совершенствоваться система работы с изобретениями
logo
В Коми вскоре появятся квалифицированные специалисты по работе с интеллектуальной собственностью научных институтов и предприятий республики. Они будут заниматься правовой защитой изобретений и научных разработок, оценкой их рыночной стоимости и их коммерческой реализацией. Об этом "Комиинформу" сообщила единственный в республике патентный поверенный РФ, начальник патентно-лицензионного отдела Института химии КНЦ УрО РАН Любовь Печерская.

По ее словам, обучение специалистов вызвано необходимостью усовершенствования в Коми системы работы с изобретениями. "Сейчас внедрять изобретения просто не выгодно - при применении новых разработок институты и предприятия не имеют никаких налоговых льгот, а прибыль начинают получать только на третий год после их внедрения", - объяснила Л.Печерская. Поэтому в институтах необходимо разработать схему управления интеллектуальной собственностью, считает она.

Всего в Коми в год регистрируются не более 50 изобретений. Лидеры среди научных работников - химики. Их институт получил в прошлом году семь патентов. На втором месте - институт физиологии с тремя патентами.

По мнению патентного поверенного, один из самых ярких примеров эффективного использования изобретения - работа установки для очистки почв от нефтяных шламов при нефтяных разливах, которую запатентовало и использует усинское специализированное профессиональное аварийно-спасательное формирование МЧС России ООО "Природа". "В данном случае успех структуры связан тем, что ее руководитель - сам изобретатель; другой же путь к успеху - сотрудничество институтов с предприятиями", - отметила Л. Печерская.