Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми почтили память жертв блокады Ленинграда

В столице Коми почтили память жертв блокады Ленинграда
В столице Коми почтили память жертв блокады Ленинграда
logo
В столице Коми почтили память жертв блокады Ленинграда
Фото администрации Сыктывкара

Концерт "Подвигу твоему, Ленинград, посвящается" в честь 76-летия полного снятия блокады состоялся сегодня в концертном зале "Сыктывкар".

В администрации города напомнили, что 27 января 1944 года произошло полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от его блокады фашистскими войсками. В этот день в городе на Неве был дан праздничный салют. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей.

На данный момент в Сыктывкаре проживает 16 жителей блокадного Ленинграда. Это на одного человека меньше, чем в этом месяце прошлого года.

76-let-blokada_06.jpg

Собравшихся на концерте поздравила председатель Совета города Анна Дю. Она подчеркнула чрезвычайную важность сохранения памяти об этой трагедии.

76-let-blokada_04.jpg

На мероприятии присутствовала вице-мэр Сыктывкара по соцвопросам Елена Семейкина, которая подчеркнула, что блокада стала примером стойкости ленинградцев, их самопожертвования, свидетельством величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине.

76-let-blokada_07.jpg

Также собравшихся поприветствовал председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Пыстин, пожелавший всем ветеранам крепкого здоровья.

В продолжение для участников мероприятия состоялся концерт.