Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте приступила к работе скорая помощь на базе ТРЭКОЛа

В Воркуте приступила к работе скорая помощь на базе ТРЭКОЛа
В Воркуте приступила к работе скорая помощь на базе ТРЭКОЛа
logo

В Воркутинской больнице приступил к работе автомобиль скорой помощи на базе вездехода ТРЭКОЛ, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Такой вид специализированного медицинского транспорта появился в Коми впервые. Вездеход российского производства закуплен на средства республиканского бюджета в рамках исполнения поручения главы региона Сергея Гапликова.

ТРЭКОЛ предназначен для транспортировки врачебной бригады к месту вызовов в воркутинские поселки, эвакуации экстренных пациентов, а также пострадавших в результате стихийных бедствий в стационарные пункты оказания медицинской помощи.

"Транспортировка экстренных пациентов в непогоду была многолетней проблемой в Воркуте. Во время пурги, которая фактически отрезает заполярные поселки от города, бригадам скорой помощи приходилось прибегать к помощи спасателей, чтобы добраться до пациентов. Терялось время – драгоценное в ситуации, когда речь идет о спасении жизни. Новая техника призвана решить эту проблему. Она рассчитана на работу в сложных погодных условиях Заполярья. ТРЭКОЛ приспособлен для круглогодичной работы в тундре: может передвигаться по снежному бездорожью, болотистой местности, преодолевать небольшие водные преграды. Причем вездеход способен доставлять бригаду скорой помощи кратчайшим путем,  сокращая время ее ожидания", – отметил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

ТРЭКОЛ предназначен для перевозки бригады скорой помощи и двух пострадавших. Салон оснащен необходимым медицинским оборудованием. Кузов утеплен, что немаловажно для суровых зим. В отличие от гусеничной техники, вездеход на шинах низкого давления может передвигаться и по дорогам общего пользования.