Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Инты Лариса Титовец поддержала требование горожан о перерасчете платы за отопление

Мэр Инты Лариса Титовец поддержала требование горожан о перерасчете платы за отопление
Мэр Инты Лариса Титовец поддержала требование горожан о перерасчете платы за отопление
logo
Мэр Инты Лариса Титовец поддержала требование горожан о перерасчете платы за отопление
Фото администрации Сыктывкара

В Инте утром 27 января в домах горожан снова похолодало.

Как сообщает администрация Инты, из-за периодического снижения качества топлива, поступающего на котлоагрегаты Интинской ТЭЦ, вновь было зафиксировано отклонение температуры теплоносителя от графика. 

24BDgo-7YZk.jpg

Напомним, Инта столкнулась с этой проблемой месяц назад. Горожане массово жаловались в соцсетях на холод в квартирах: температура едва достигала +15 градусов. Недопоставка тепла составляла 10-12 градусов. 

OaylVedX7eQ.jpg

Филиал "Коми" группы "Т Плюс" на своей странице в соцсети сообщил, что энергетики предпринимают все усилия для обеспечения стабильной работы оборудования и скорейшего выхода на штатные параметры. Выйти на плановые параметры по температуре теплоносителя планировалось до конца суток 27 января, однако меры предпринимаемые меры пока не привели к желаемому результату. Компания также принесла интинцам свои извинения.

dFfxffzzsUo.jpg

Мэр Инты обратилась с официальным письмом к руководству Коми филиала "Т Плюс" с требованием принять исчерпывающие меры для нормализации теплоснабжения в Инте и в беззаявительном порядке произвести перерасчет платы для всех без исключения интинских потребителей за период, когда интинская ТЭЦ допустила отклонение от температурного графика.

I9cNUsEDxfU.jpg

Сегодня утром в ходе рабочего совещания, которое прошло по инициативе мэра Инты Ларисы Титовец, технический директор – главный инженер Интинской ТЭЦ Константин Ручкин подтвердил, что параметры теплоносителя остаются ниже утвержденного температурного графика, хотя отклонение параметров сократилось. Он сообщил также, что меры, предпринимаемые энергетиками для выхода на штатные параметры, пока не привели к ожидаемому результату.

Председатель Совета Инты Василий Сидор поинтересовался, в каком режиме ТЭЦ работает в настоящее время. Руководитель интинской ТЭЦ сообщил, что сейчас станция работает полным составом оборудования, в качестве топлива используется в основном качественный хакасский уголь. Однако для полноценного прогрева теплоносителя во всей системе отопления города требуется дополнительное время, потому что повышение температуры должно быть постепенным, во избежание порывов на тепловых магистралях. По оценке Константина Ручкина для выхода станции на параметры, установленные температурным графиком, потребуются еще сутки. 

VEe3VEEWmBI.jpg

Спонтанно участником совещания стал 79-летний житель города, который пришел в приемную мэра, чтобы записаться на прием с жалобой на холод в квартире. Лариса Титовец пригласила его в кабинет и попросила рассказать присутствующим о своей проблеме. Валентин Прокопьевич рассказал, что живет в доме №10 по улице Полярной. Сегодня утром температура воздуха в одной из комнат квартиры была +12 градусов, а в другой +14. 

BKJWWWZs04M.jpg

Все участники совещания согласились, что такая ситуация недопустима. Мэр Инты поручила первому заместителю руководителя администрации Владимиру Киселёву немедленно организовать обследование квартиры с участием представителей ресурсоснабжающей организации и составить соответствующий акт. 

По поручению главы городского округа мониторинг параметров теплоносителя будет осуществляться каждые 2 часа. По всем жалобам на плохое отопление, поступающим от интинцев, должны быть проведены проверки и составлены акты. 

TpdXAWDwrRU.jpg

Лариса Титовец подтвердила, что поддерживает требования интинцев о перерасчете платы за отопление в те дни, когда ТЭЦ допустила снижение параметров теплоносители, и будет отстаивать интересы горожан перед руководством ресурсоснабжающими организации.