Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителя Усть-Вымского района оштрафовали за незаконную рубку деревьев

Жителя Усть-Вымского района оштрафовали за незаконную рубку деревьев
Жителя Усть-Вымского района оштрафовали за незаконную рубку деревьев
logo
Жителя Усть-Вымского района оштрафовали за незаконную рубку деревьев
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мировой судья Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Усть-Вымского района. Как сообщили в республиканской прокуратуре, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере). Государственное обвинение по делу поддержано Сыктывкарским природоохранным межрайонным прокурором.

Подсудность уголовного дела была изменена Верховным судом Республики Коми в связи с отводом мирового судьи Жешартского судебного участка, который ранее совместно с подсудимым проходил службу в органах внутренних дел Усть-Вымского района.

Судом установлено, что 2 апреля 2018 года государственное учреждение "Айкинское лесничество" заключило с жителем Усть-Вымского района договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. Согласно условиям договора сельчанин получил право на заготовку древесины в объеме 44,73 кубометра на расположенных в Микуньском участковом лесничестве делянке и ведущей к ней трассе. Однако при прорубке трассы мужчина дал указание привлеченным работникам вырубить 16 деревьев за пределами границ делянки, убедив их в наличии разрешения на такие действия от лесничества. Несмотря на попытку замаскировать пни срубленных деревьев с помощью грунта, 27 апреля 2018 года при проведении патрулирования факт незаконной рубки были выявлен государственным инспектором по охране леса Микуньского участкового лесничества.

Суд назначил жителю Усть-Вымского района наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей, а также удовлетворил иск Государственного учреждения "Айкинское лесничество" о взыскании с него ущерба, причиненного лесным насаждениям, в размере 40159 рублей.

Приговор не вступил в законную силу. расследование по делу осуществлено ОМВД России по Усть-Вымскому району.