Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится ресурсный центр РДШ

В Коми появится ресурсный центр РДШ
В Коми появится ресурсный центр РДШ
logo
В Коми появится ресурсный центр РДШ
Фото Якова Шлегеля

Около 23 тысяч детей региона стали участниками мероприятий Российского движения школьников. На встрече с журналистами Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации в Республике Коми подвело итоги деятельности за 2019 год, сообщает молодежный портал "Твоя Параллель".

Как рассказала председатель реготделения РДШ Ольга Медведева, в республике провели четыре профильные смены в Детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" для 432 школьников. Еще более 270 детей побывали на профильных сменах в детском лагере "Сосновый бор" Кировской области.

Для взрослых участников РДШ в Коми провели первый республиканский форум "РДШ – территория возможностей: опыт и развитие". Помимо прочего он включил в себя республиканское родительское собрание "РДШ - территория возможностей для наших детей" с онлайн-трансляцией на портал "Открытое образование" и республиканский семинар для педагогов-организаторов военно-патриотического направления деятельности организации.

SHLG0024-2.jpg

РДШ в Коми приняло участие практически во всех финальных мероприятиях федерального уровня Российского движения школьников. К примеру, сразу четыре команды детей из разных районов республики побывали на профильной смене "РДШ – территория самоуправления" в "Орлёнке". 13 школьников приняли участие в Зимнем фестивале РДШ в Москве. А сама О.Медведева стала представителем СЗФО в Совете председателей РО РДШ.

Что касается успехов самих детей, Республика Коми вошла в ТОП-10 по активности школьников во Всероссийском конкурсе "РДШ – территория самоуправления". Подано 67 заявок от детских коллективов, а это почти 400 активных школьников. Во второй этап конкурса прошла каждая вторая команда: 29 объединений.

SHLG0031-2.jpg

Полсотни школ стали участниками всероссийской акции "Сила РДШ". На финальный фестиваль отправились четыре ребенка из Коми, и одна девочка победила в одной из номинаций.

В ТОП – 500 конкурса "Добро не уходит на каникулы" в номинации "Добрый старт" вошли 20 отрядов. Это третий результат по стране. Всего свои проекты в нем представили чуть более 1000 школьных волонтерских отрядов, из них 30 отрядов из Республики Коми.

По мнению активиста медийного направления движения Елизаветы Крусляковой, участие в РДШ дает ей множество возможностей. Благодаря организации она обрела множество единомышленников, причем не только в республике. Во время поездок на мероприятия в других регионах она обрела друзей по всей России.

SHLG0045-2.jpg

"В РДШ ты взрослеешь. Благодаря движению многие дети смогли заняться тем, что им нравится", - отметила Е.Круслякова.

Это мнение своей историей дополнила ее подруга Виктория Кадыко. Она рассказала, что ее привлекала журналистика. В РДШ она смогла заняться медийным направлением, достигла определенных успехов и поняла, что это не ее стезя, она хочет заниматься наукой. Но она благодарна РДШ за возможность попробовать себя в журналистике.

SHLG0050-2.jpg

Региональный координатор РДШ Анастасия Леканова рассказала об итогах движения в цифрах. Практически по всем направлениям региональное отделение лидирует во Северо-Западу. А по количеству подписчиков группы ВКонтакте даже опережает Санкт-Петербург, школьников в котором в четыре раза больше, чем в Коми.

SHLG0059-2.jpg

При этом во многих регионах существуют ресурсные центры РДШ. В Коми его нет. Впрочем, как сообщил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов, это вопрос ближайшего времени. Да и по сути он уже существует – при реорганизованном в прошлом году Республиканском центре детей и молодежи был создан Центр детских инициатив. Осталось лишь оформить документы, и в республике уже официально будет свой ресурсный центр поддержки и развития российского движения школьников.

SHLG0056-2.jpg

Из проектов РДШ он выделил "Классные встречи". Их в прошлом году было 27. На встрече с министром образования дети не хотели отпускать Наталью Якимову на протяжении полутора часов. Велась трансляция, была возможность задать вопрос министру в прямом эфире. По итогам той встречи были даны поручения решить возникшие проблемы.

В заключение пресс-конференции журналисты поучаствовали в акции "Блокадный хлеб", которая в день годовщины освобождения Ленинграда проходит по всей стране.

SHLG0002-2.jpg

Им раздали по 125 граммов хлеба – именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. А также памятку со страшными фактами из голодной жизни города на Неве тех лет.

  Ключевые слова: РДШ