Новости Республики Коми | Комиинформ

"ШаньгаФест" отмечен дипломом всероссийского конкурса "Россия: этнический комфорт-2019"

"ШаньгаФест" отмечен дипломом всероссийского конкурса "Россия: этнический комфорт-2019"
"ШаньгаФест" отмечен дипломом всероссийского конкурса "Россия: этнический комфорт-2019"
logo
"ШаньгаФест" отмечен дипломом всероссийского конкурса "Россия: этнический комфорт-2019"
Фото Минкультуры Коми

Международный гастрономический фестиваль финно-угорской кухни "ШаньгаФест" получил диплом "За сохранение и развитие народных традиций" Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов "Россия: этнический комфорт — 2019", сообщает пресс-служба Минкультуры Коми.

fest4.jpg

Конкурс был посвящен Международному году языков коренных народов и состоялся по инициативе Минкультуры РФ и Центра народных культур России ФГБУК "Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Поленова" при содействии филиала ГРДНТ им В.Д.Поленова "Финно-угорский культурный центр РФ".

dip.jpg

Документы от соискателей принимались с января по ноябрь прошлого года. Компетентное жюри рассмотрело свыше 200 заявок из 63 регионов страны. Проекты оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Департамента культуры правительства России, ученые и преподаватели ведущих российских вузов, сотрудники Центра культуры народов России. Победителей и лауреатов определяли в четырех номинациях - это проекты, направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства (в том числе патриотической направленности), направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена, а также просветительные и образовательные молодежные этнопроекты.

fest3.jpg

В финал вышли 180 проектов – все они войдут в буклет лучших мероприятий в каждой номинации. В их числе Международный гастрономический фестиваль финно-угорской кухни "ШаньгаФест" как проект, отмеченный дипломом "За сохранение и развитие народных традиций".

"На конкурс поступило немало заявок от организаторов праздников и фестивалей, посвященных кухне коренных народов России. Но "ШаньгаФест" ярко выделялся на общем фоне. Во-первых, благодаря географии участников, так как на фестиваль приезжают повара из регионов России, Венгрии и Финляндии. Во-вторых, любопытно само место проведения фестиваля — Финно-угорский этнопарк. Я бы назвал это место нестандартным, обладающим особым национальным колоритом. Очень важно сохранить "ШаньгаФест", развивать и расширять данный фестиваль", - прокомментировал успех мероприятия Сергей Кулибаба, эксперт Центра культуры народов России.

fest2(1).jpg

Буклет планируется выпустить в свет в ближайшие два месяца. В электронном варианте издание будет представлено на официальном сайте Центра культуры народов России.

Напомним, что в 2020 году Международный гастрономический фестиваль финно-угорской кухни "ШаньгаФест" пройдет 29 и 30 августа в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб. Прием заявок для участия в "ШаньгаФесте" уже открыт.

*** "ШаньгаФест" впервые был проведен в 2017 году в формате общенародного пикника под открытым небом. В рамках мероприятия в Финно-угорском этнопарке открылся первый в мире Музей искусства нефти "Чутское масло". Еще одним событием стало нанесение коми шаньги на "Вкусную карту России". В 2018 году "ШаньгаФест" приобрел статус международного гастрономического фестиваля. Впервые на территории этнопарка развернулись гастрономические ресторанные дома, посвященные кухням пяти финно-угорских народов: финнам, венграм, марийцам, карелам и коми. В 2019 году на "ШаньгаФест" приехали команды поваров и творческие коллективы из Карелии, Финляндии, Мурманска, Марий Эл, Удмуртии и Коми. Традиционно на фестивале выступают творческие коллективы из регионов, где проживают финно-угры, а также проходят кулинарные мастер-классы, ярмарка и розыгрыши призов.