Новости Республики Коми | Комиинформ

В сентябре этого года начнутся работы по созданию третьего в Коми оленеубойного пункта

В сентябре этого года начнутся работы по созданию третьего в Коми оленеубойного пункта
В сентябре этого года начнутся работы по созданию третьего в Коми оленеубойного пункта
logo
В сентябре этого года в Коми начнутся работы по созданию третьего оленеубойного пункта. Подробности проекта обсуждались в Сыктывкаре 5 марта в ходе заседания рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Коми и Финляндией, действующей в рамках Российско-Финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Как отметил генеральный директор АО "Кометос" Раймо Ниеми, "финские предприниматели заинтересованы в строительстве в Коми совместного предприятия для глубокой переработки оленины". Финская компании предлагает поставить в республику собственное оборудование, наладить технологию переработки, продумать миссию и цель будущего предприятия и подыскать для него инвестора. Предполагаемые инвестиции в создание предприятия - 3 миллиона евро. Среди потенциальных инвесторов рассматриваются Мировой банк, Министерство торговли и промышленности Финляндии, АО "Кометос", частные предприниматели из Коми. Наиболее вероятный партнер со стороны Коми - ПСК "Колхоз "Ижемский оленевод", а место расположения будущего предприятия - Ижемский или Усть-Цилемский районы республики.

"Мы хотим, чтобы предприятие выпускало продукцию, достойную по качеству европейского и московского потребителя, принимая во внимание уровень платежеспособности местного населения и узость местного рынка. Высокая цена продукции из деликатесной оленины, которая, несомненно, найдет своего покупателя в Европе, окупит затраты на создание предприятия и даст возможность развивать другие проекты", отметил Р.Ниеми.

*** В Республике Коми в 1997 и 2001 году были построены финские комплексы забоя оленей фирмы "Кометос" в поселке Верхнеколвинский Усинского района и городе Воркуте. Из 20 тысяч оленей, забитых предприятиями Коми в 2002 году, четверть (5,2 тысячи голов) была забита на этих комплексах (3 тысячи голов в Воркуте и 2,2 тысячи голов поселке Верхнеколвинском). Вместе с тем, стоимость забоя на комплексах остается высокой. Убойные комплексы могут быть экономически выгодными при одновременном строительстве цехов по переработке и получению дополнительных видов продукции (к примеру, сыворотки и других продуктов из оленьей крови).