Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный музей Коми расторг с подрядчиком договор на ремонт

Национальный музей Коми расторг с подрядчиком договор на ремонт
Национальный музей Коми расторг с подрядчиком договор на ремонт
logo
Национальный музей Коми расторг с подрядчиком договор на ремонт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Арбитражный суд Коми рассудит спор ООО "Наследие" и Национального музея Коми. 

В суд поступил иск от общества, которое считает незаконным односторонний отказ музея от исполнения договора на разработку проектно-сметной документации капитального ремонта и приспособления объекта культурного наследия регионального значения "Уездной земской управы".

Как говорится в материалах дела, подрядчик допустил существенное нарушение сроков выполнения работ, а
представленная проектная документация и инженерные изыскания не соответствуют установленным требованиям, что подтверждено отрицательным заключением государственной экспертизы.

Суд, изучив материалы, принял решение объединить это дело с другим. Оно касается иска, который подал музей. В нем учреждение требует  взыскать 578 тыс. руб. штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по договору с ООО "Наследие". Кроме того, музей требует взыскать 1 млн 330 тыс. 628 руб. пеней за нарушение срока исполнения обязательств.

Следующее заседание по делу состоится 26 февраля. 

Напомним, это уже не первый случай в Сыктывкаре, когда объект культурного наследия сталкивается с проблемам пр заключении контракта на ремонт. Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми в 2019 году открыл 28-й театральный сезон. И уже второй год - вне своего зала. 

В ноябре 2018-го зал театра был закрыт, так как начался ремонт крыши, который должен был завершиться к концу февраля 2019 года. Так как ремонтные работы выполнялись с большими нарушениями, руководство начало судебные тяжбы с подрядчиками.

Теперь коллектив Национального театра Коми просит построить им новое здание.