Рекорд республики 25-летней давности побил молодой конькобежец из Коми

Конькобежец из Сыктывкара, выступая на соревнованиях в Кирове, установил новый рекорд республики. Об этом "Комиинформу" сообщили в сыктывкарской детской спортивной школе №4.

Дмитрий Порошкин представлял Коми на чемпионате центрального совета "Динамо" по конькобежному спорту, который прошел на днях в Кирове. Спортсмен занял первое место и установил рекорд по сумме малого многоборья, куда входят дистанции 500, 1500, 3000 и 5000 метров. Таким образом, 26-летний сыктывкарец побил республиканский рекорд, который установил в Монреале знаменитый конькобежец из Коми Виталий Зазерский в 1978 году.

Сейчас Д.Порошкин готовится к участию в Чемпионате России по отдельным дистанциям, который пройдет 20-21 марта. Тренеры спортшколы пока не знают, где пройдут состязания. Вместе с новым рекордсменом на чемпионат отправятся еще несколько конькобежцев из Сыктывкара. Это Ирина Щепина, ставшая в Кирове третьей на спринтерских дистанциях, и Павел Березин.

Еще одни конькобежные соревнования - полуфинал первенства России - принесли успех 17-летней Ольге Остапчук. На недавно прошедших в Костроме соревнованиях она заняла третье место на дистанциях 1500, 3000 метров и по сумме малого многоборья. Своим удачным выступлением она завоевала право участвовать в финале первенства России, который пройдет в Кирово-Чепецке 15-16 марта.