Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинец Дмитрий Алиев стал чемпионом Европы по фигурному катанию

Ухтинец Дмитрий Алиев стал чемпионом Европы по фигурному катанию
Ухтинец Дмитрий Алиев стал чемпионом Европы по фигурному катанию
logo
Ухтинец Дмитрий Алиев стал чемпионом Европы по фигурному катанию
Видео Первого канала

На чемпионате Европы по фигурному катанию в австрийском Граце этой ночью по московскому времени завершились соревнования у мужчин. Победу одержал ухтинец Дмитрий Алиев.

По итогам короткой программы он шел вторым. Произвольную чемпион России откатал практически идеально. Он получил 272,89 балла и намного опередил конкурентов.

Второе место занял ещё один российский фигурист — Артур Даниелян (246.74). Третьим стал Морис Квителашвили из Грузии (246.71). Еще один российский участник, Александр Самарин по сумме двух прокатов занял лишь 10-е место, набрав 220,43 балла.

"Всем большое спасибо, я безумно рад. Я прекрасно себя чувствовал вчера и сегодня. Ощущаю очень много позитива и счастья, спасибо, Россия, спасибо, фанаты, семья! Благодарю каждого, кто в меня верил и поддерживал. Вы были прекрасны, я вас слышал как никогда. Это подбадривает и закаляет, дает больше сил. Спасибо, низкий вам поклон", – сказал журналистам сам Алиев в интервью после проката.

Он отметил, что было правильно перейти из лыжных гонок в фигурное катание. Но они дали ему нужный дух и силы.

"Сегодня я чемпион Европы по фигурному катанию. Я думаю, что принял верное решение и иду правильным путем", - подчеркнул чемпион Европы.

"Дима, это твой сезон! Чемпион России и Европы - это реальный показатель твоих стараний, твоего трудолюбия. Будь всегда уверен в своих силах, ты наша гордость! Поздравляю тебя и твою семью!", - обратился к фигуристу на своей странице "Вконтакте" министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Д.Алиев стал первым россиянином за последние восемь лет, которому удалось выиграть континентальное первенство в мужском одиночном катании. До него в 2012 году чемпионом Европы становился Евгений Плющенко.

  Ключевые слова: Победа, фигурное катание