Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка оставила работу в офисе, чтобы варить вкусный кофе

Сыктывкарка оставила работу в офисе, чтобы варить вкусный кофе
Сыктывкарка оставила работу в офисе, чтобы варить вкусный кофе
logo
Сыктывкарка оставила работу в офисе, чтобы варить вкусный кофе
Фото предоставлено героем публикации

Начинающий предприниматель Анна Лифанова рассказала "Комиинформу", что нужно, чтобы открыть свой бизнес в Сыктывкаре, почему свое дело должно быть "с душой", и как погода влияет на вкус привычного кофе.

По информации портала Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на сегодняшний день в Республике Коми зарегистрировано более 26 тысяч микропредприятий, чуть более 3 тысяч из них имеют признаки вновь созданных. В Сыктывкаре каждый год открываются десятки ИП и ООО, однако не каждому суждено успешное развитие. Услуга "кофе на вынос" появилась в столице республики многим позже, чем обрела популярность в более крупных городах России, но пришлась по душе вечно спешащим северянам. Сейчас в Сыктывкаре стаканчик ароматного напитка "на вынос" предлагают порядка пяти различных брендов кофеен, а также фаст-фуды и некоторые кафе.

Решение открыть свое дело созрело не сразу, 14 лет Анна Лифанова отдала работе в офисе: от линейной должности прошла путь до руководителя. А в прошлом году решила отказаться от карьеры в крупной компании и открыла первую кофейню Coffee Way в Сыктывкаре. 

VK-17.jpg

"Выбирала занятие по душе. Ведь именно душу, не считая времени, сил и средств, мы в конечном счете вкладываем в свое дело. При выборе направления развития важно выявить свои предпочтения. Не ставить перед собой барьеры, а выявить ту сферу деятельности, которая дает вдохновение. Когда идея выбрана, следует продумать несколько вариантов, как ее можно реализовать так, чтобы заинтересовать потенциальных клиентов" – рассказала собеседница агентства.

Конечно, нужно четкое понимание, с чем ты выходишь на рынок и как ты будешь это реализовывать. Анна, как начинающий предприниматель, выбрала франшизу Coffee Way. Франчайзинг удобен по многим пунктам: это, как правило, уже крупная сеть, с устоявшейся системой, которая гарантирует высокие стандарты качества продукта, маркетинговую поддержку, консультации по многим вопросам. Франчайзер оказывает поддержку начинающему бизнесмену на всех этапах становления бизнеса.

Сразу после того, как твоя фамилия появляется в базе ИП, обрушивается шквал звонков от банков с предложениями открыть расчетный счет. У каждого свои условия. Для меня наиболее интересным стал пакет услуг "Легкий старт" от Сбербанка - он предусматривает бесплатное открытие счета, бесплатный интернет-банк, бесплатный документооборот, 1С для малого бизнеса. Это дает возможность не тратиться лишний раз, что на старте особенно важно", - поделилась выбором Анна Лифанова.

VK-23.jpg

Помимо этого, начинающий предприниматель выбрала еще несколько сервисов - зарплатный проект, бизнес-карту, подключила эквайринг и QR-код для оплаты. QR-код - пока не очень популярен в нашем регионе в качестве способа оплаты, но за ним будущее, уверена предприниматель. С ним не возникает технических проблем, как бывает у терминала, а также он экологичен - терминал тратит бумагу на печать каждого чека, тогда как оплата по QR работает через мобильное приложение и вся информация приходит покупателю в электронном виде.

"В качестве приятного бонуса Сбербанк подарил также месяц бесплатной подписки на HH.ru, это значительно облегчило поиск бариста: мне не пришлось тратить время на поиск через соцсети и знакомых, я просто выбрала действительно заинтересованных в профессии людей, изучив их резюме", - добавила собеседница.

Каждое утро в кофейне начинается с настройки кофе машины - состав напитка должен быть выверен до одной десятой грамма. Кофе - очень капризный продукт и тонко реагирует на изменения погоды. Пошел на улице снег или дождь, наступила оттепель - влажность повысилась, зерно уже по-другому себя ведет и, чтобы сохранить вкус кофе неизменным, требуются разные настройки помола. Бариста следит за ними в течение дня и, при необходимости, вводит корректировки. Создание кофе, как выяснилось, очень творческий процесс!

"Любопытно, существует целая система оценки кофе. Мы используем кофе самого высокого качества – Specialty coffee.Только 10% от всего производства арабики могут называться Specialty coffee. Конечно, важно, чтобы зерно было свежее - не старше полугода с момента обжарки, иначе не ждите ни шоколадных, ни фруктовых ноток. На упаковке качественного кофе всегда есть клапан, чтобы выходил углекислый газ. Перед покупкой кофе можно надавить на пачку и через этот клапан почувствовать аромат зерен. Погружаясь в тонкости развития кофейни, понимаю, что открыла для себя не просто бизнес, а новый мир", - признается Анна Лифанова.  

В планах у начинающего предпринимателя открыть до конца года еще одну кофейню. "Не бойтесь делать шаг навстречу своей мечте!", - советует сыктывкарка тем, кто еще не решился попробовать силы в собственном бизнесе.