Новости Республики Коми | Комиинформ

В старейшем вузе Коми началась предвыборная кампания

В старейшем вузе Коми началась предвыборная кампания
В старейшем вузе Коми началась предвыборная кампания
logo
В Коми государственном педагогическом институте завершился прием заявлений претендентов на должность ректора.

Их кандидатуры утверждены 4 марта на ученом совете КГПИ. На кресло руководителя старейшего вуза претендует сразу пять человек, это впервые в истории высшего профессионального образования республики. Среди кандидатов заведующий кафедрой географии института Анатолий Обедков, декан факультета технологии и предпринимательства КГПИ Михаил Китайгородский, а также бывший министр образования и высшей школы РК, а сейчас преподаватель вуза, Николай Садовский. Основные споры на ученом совете разгорелись вокруг кандидатур проректора по учебной работе КГПИ Валерьяна Исакова и заместителя директора Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Александра Попова.

Дело в том, что кандидатура А.Попова на место ректора КГПИ кажется наиболее подходящей Правительству Коми. "Это молодой ученый, а, следовательно, имеет перспективы роста и может быть избран не на один срок. У него богатый опыт работы, в том числе и с федеральными структурами, что поможет укрепить позиции вуза в Минобразования России. Кроме того, Александр Попов имеет ученую степень доктора наук и звание профессора, что немаловажно для рейтинга вуза", - заявила на совете заместитель Главы РК Вера Скоробогатова. Преподаватели института неоднозначно относятся к предложению Правительства Коми. "Почему мы должны принимать ректора "со стороны", когда и в стенах вуза есть достойные претенденты на эту должность? Например, Валерьян Исаков проработал в институте около 35 лет и тоже в скором времени станет профессором", - таково мнение некоторых преподавателей КГПИ.

Развязка событий наступит 14 марта, когда в пединституте состоятся выборы. Голосовать будут 87 человек, в числе которых сотрудники вуза и несколько студентов.