Новости Республики Коми | Комиинформ

Погода преподнесет свой подарок женщинам в Коми

Погода преподнесет свой подарок женщинам в Коми
Погода преподнесет свой подарок женщинам в Коми
logo
Погода порадует женщин в их праздник - 8 марта. По данным синоптиков, всю неделю в Коми будет тепло.

Как сообщили в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК, в ближайшие дни в республике ожидается повсеместное потепление и снег при юго-западном, западном ветре 6-11 метров в секунду. В среднем по Коми температура воздуха составит днем минус 2-7 градусов, ночью - минус 10-15 градусов. В северных и восточных районах прогнозируется днем 12-17 градусов ниже нуля, ночью - до 25 градусов мороза. Холоднее будет на крайнем северо-востоке Коми, где столбик термометра покажет днем минус 20-25 градусов и ночью до 30 градусов мороза. Но и туда через несколько дней погода принесет свой подарок женщинам - потепление.

В русском народном календаре март назван Протальником. Талая вода, по народному поверью, целебна. Известны и другие названия этого месяца, связанные с явлениями природы: Зимобор, Каплюжник, Сухий, Берёзозол. Март не весна, а предвесенье. Кстати, астрономическое начало весны, ее первый день - это день весеннего равноденствия, 21 марта.

По народным приметам, с 1 по 14 марта - Евдокия (Авдотья) Весновка, Евдокия Плющиха. Снег плющит настом. С Евдокии Плющихи - первые оттепели. Примечали: "Каковы Евдокеи, таково и лето. С Евдокеи погоже - все лето пригоже. Если на Евдокею каплет с крыш, будет теплое лето".