Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" разоблачает сенсацию о "добровольных налогах"

"Комиинформ" разоблачает сенсацию о "добровольных налогах"
"Комиинформ" разоблачает сенсацию о "добровольных налогах"
logo

Жители Коми в конце декабря стали массово получать в мессенджерах вирусное видео о якобы новой норме Налогового Кодекса РФ, которая позволяет платить налоги на добровольной основе.

Людей всколыхнула относительно новая статья в Налоговом кодексе РФ – 45.1 (от 29.07.2018 № 232-ФЗ), которая с января 2019 года установила новое понятие – единый налоговый платеж для физических лиц.

"Комиинформ" обратился за разъяснениями в Управление Федеральной налоговой службы по РК. Как рассказала агентству начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Чуракина, суть единого налогового платежа в том, что граждане могут перечислить средства в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства на добровольной основе в счет уплаты транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Позже федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ действие этой нормы распространено дополнительно на возможность исполнения обязанности по уплате и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Обязанность по уплате законно установленных налогов закреплена в Конституции РФ, напомнила Светлана Чуракина.

"Статья 45.1 НК РФ дает лишь возможность гражданам на добровольной основе производить авансовые платежи по налогам, - пояснила она. - Фактически введение Единого налогового платежа для физлиц – это возможность добровольно производить уплату налогов (имущественных и НДФЛ) до наступления срока их уплаты, который установлен налоговым законодательством. Как правило, это 15 июля  (для НДФЛ, исчисляемым гражданином самостоятельно по декларации 3-НДФЛ) или 1 декабря года, следующего за налоговым периодом, за который имущественные налоги  и НДФЛ начислены в налоговом уведомлении".

Эта норма не распространяется на возможность уплаты НДФЛ, удерживаемого из доходов граждан  работодателями. Обязанность удержания НДФЛ из заработной платы в момент ее выплаты – для налоговых агентов (работодателей) остается неизменной.

Цель нововведений - предоставить гражданам возможность равномерно планировать свои расходы по уплате налогов, которые они обязаны уплатить самостоятельно.

"Как пример, можно привести ситуацию с необходимостью уплаты суммы НДФЛ, которую налогоплательщик должен рассчитать и задекларировать самостоятельно (при продаже имущества, находившегося в собственности менее установленного минимального срока владения,  или при получении доходов от сдачи имущества в аренду другому физическому лицу), - продолжила С.Чуракина. - В этом случае сумма налога может быть достаточно существенной и разовая ее уплата по установленному сроку может быть затруднительной для человека. Как раз для таких ситуаций и введена возможность добровольно вносить до наступления срока платежа суммы частично".