Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенничество с банкоматами: как не стать жертвой аферистов

Мошенничество с банкоматами: как не стать жертвой аферистов
Мошенничество с банкоматами: как не стать жертвой аферистов
logo
Мошенничество с банкоматами: как не стать жертвой аферистов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Преступники придумывают все новые способы обойти системы безопасности банков, используя в целях мошенничества даже банкоматы. По данным ЦБ РФ, в России установлено более 200 тысяч банкоматов, которые позволяют проводить различные операции с банковской картой. Аферисты применяют всевозможные методы кражи средств с карты, используя банкомат – от скрытых камер до сканеров.

Способов воровства масса – к примеру, установка считывателей карт – скиммеров, которые незаметны на первый взгляд и тайно выполняют свою работу – считывают платежные данные непосредственно с карты, когда вы вставляете ее в слот банкомата. Таким образом, мошенники получают возможность сделать дубликат вашей карты и снять с нее деньги.

Также на банкомат устанавливаются скрытые видеокамеры (размером всего несколько миллиметров), направленные на клавиатуру, либо просто размещаются накладные клавиатуры, которые запоминают вводимый вами пин-код.

Есть и такое понятие, как "плечевой серфинг" – преступник стоит за вашей спиной и разглядывает ваш пин-код. Все это обилие методов наводит страх и может вовсе отбить желание пользоваться банкоматами.

Бизнес-лидер банка "Открытие" в Республике Коми Максим Липатников разъяснил "Комиинформу", как безопасно пользоваться банкоматами, чтобы уберечь свои деньги.

По его словам, скимминг, как вид мошенничества, не фиксируется банком в течение последних трех лет. Связано это в первую очередь с переходом на микропроцессорные технологии, используемые при изготовлении платежных карт (карты с чипом), использованием в банкоматах картридеров, поддерживающих микропроцессорные технологии, читающих чип на карте, а также с развитием систем мониторинга в банках.

"По существующим правилам операция осуществляется в первую очередь по чипу карты, и только потом по полосе. Секретные величины, находящиеся на карте и чипе, различны. Ранее случаи компрометации касались исключительно данных, хранящихся на магнитной полосе, и, как следствие, злоумышленниками изготавливались дубликаты карт с данными, считанными с полосы", - отметил М.Липатников.

Случаев появления поддельных карт с дубликатом чипа на территории РФ в настоящее время не зафиксировано.

При этом, безусловно, при совершении операций в банкоматах рекомендуется проявлять должную осмотрительность и при наличии возможности:

- пользоваться банкоматами, находящимися в отделениях банка;

- в обязательном порядке прикрывать клавиатуру, набирая ПИН-код карты;

- не отвлекаться во время работы с банкоматом на телефонные звонки и разговоры.

Кроме того, не надо забывать и возможности более "традиционной" потери денег, не связанной с IT-технологиями, – в результате элементарного грабежа после снятия наличных в банкомате. Следует проявлять осторожность и по возможности не совершать крупные операции по снятию наличных вечером в дни получения авансов и зарплат – особенно, если речь идет о банкоматах, что установлены на улицах или в торговых комплексах.