Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сотрудники рыбоохраны за неделю выявили 12 нарушений

В Коми сотрудники рыбоохраны за неделю выявили 12 нарушений
В Коми сотрудники рыбоохраны за неделю выявили 12 нарушений
logo
В Коми сотрудники рыбоохраны за неделю выявили 12 нарушений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За минувшую неделю инспекторы рыбоохраны выявили в Коми 12 административных правонарушений в области охраны водных биоресурсов. Эти и другие показатели работы приведены в отчете Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Всего наложено штрафов на сумму 24 тыс. рублей, взыскано на сумму 7 тыс. рублей, изъято 39 незаконных орудий лова и 2 кг рыбы. В целом по Северо-Западу госинспекторами рыбоохраны выявлено 113 административных правонарушений, наложено штрафов почти на 600 000 рублей.

В списке запрещенных орудий лова 11 позиций: сети, ловушки (исключение – раколовки), пассивные орудия для ловли (прим. - закидушки, тычки и пр.) на реках обитания лососевых пород, пневматическое оружие (кроме устройств для подводной охоты), удочки/спиннинги любого типа, системы, конструкции при общем количестве крючков – свыше 10 шт на одного человека, тралы, донные неводы, крючковые самоловные устройства, сетные устройства, подъемники/черпаки при размере свыше 1х1 м и шагом ячеи свыше 10 мм, капканы и сомовники, остроги и иные колющие орудия для ловли.

Ловить рыбу законным способом совсем несложно - рыбалка разрешена везде, где не запрещена. В любое время, кроме сезонов нереста. Для ловли рыбы разрешены спиннинги и поплавочные удочки, фидеры, жерлицы и кружки, донные удочки. Но не более пяти штук на одного человека одновременно. Прочие снасти разрешены в том случае, если число крючков на них не превышает 10 шт.

Лимит улова зависит от региона и рыбы. Стандартная цифра – 5 кг на одного человека. На малоценные породы ограничений нет (ерши, уклейки, пескари).