Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в 2019 году в ДТП погибли два ребенка, 64 — получили травмы

В Сыктывкаре в 2019 году в ДТП погибли два ребенка, 64 — получили травмы
В Сыктывкаре в 2019 году в ДТП погибли два ребенка, 64 — получили травмы
logo
В Сыктывкаре в 2019 году в ДТП погибли два ребенка, 64 — получили травмы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2019 году на дорогах Сыктывкара в 56 авариях погибли два ребенка, 64 получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщили в столичной Госавтоинспекции.

В 2018 году произошли 60 ДТП, в которых 61 ребенок получил травмы и один погиб. Несмотря на общее снижение аварийных случаев, в 2019 году наблюдается рост тяжести последствий травм, полученных детьми в результате ДТП.

"В 26 ДТП с двумя погибшими и 34 пострадавшими детьми, несовершеннолетние находились в качестве пассажиров. Также под колеса автомобилей попали 26 детей-пешеходов", - отметили в ГИБДД.

Самым аварийным месяцем в году стал сентябрь, в котором зарегистрированы восемь аварий. Как правило, наиболее опасным для детей является время, когда они возвращаются домой из школы, посещают дополнительные занятия. "Пик аварийности" приходится на период с 14 до 16 часов. По статистике, "группу риска" составляют подростки в возрасте 10-12 лет (14 ДТП), при этом мальчики попадают в ДТП чаще, чем девочки (34 мальчика и 29 девочек).

IMG_0119.jpg

Особую тревогу вызывают аварийные ситуации, которые произошли из-за неосторожного поведения детей на проезжей части. В 2019 году количество таких случаев возросло до 14, за 2018 год - 12. Основными причинами происшествий является неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортным средством, чаще - на дворовых территориях, а также переход проезжей части дороги вне зоны пешеходного перехода.

Дети стараются быстро пересечь проезжую часть, попадая в так называемые "дорожные ловушки". Из-за невысокого роста их не видно даже из-за небольшого автомобиля. В свою очередь, из-за закрытого обзора водитель обнаруживает пешехода на расстоянии, не позволяющем осуществить ему экстренное торможение и предотвратить наезд. Кроме того, по результатам анализа причин наездов на пешеходов в Сыктывкаре, выяснилось, что водители нередко создают аварийные ситуации, нарушая правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

Аварийные ситуации с участием детей относятся к наиболее резонансным, поэтому Госавтоинспекция на постоянной основе проводит широкомасштабную профилактическую работу среди населения, в том числе среди детей дошкольного, школьного возраста и студентов, повышающую дорожную грамотность.

Как показывает практика, первопричиной детского травматизма на дорогах является беспечность взрослых, несоблюдение правил дорожного движения, неумение предвидеть аварийные ситуации, проконтролировать местонахождение и поведение детей-подростков. Воспитание грамотных пешеходов, велосипедистов и пассажиров, а в будущем - водителей, обучение детей правилам дорожного движения невозможно без постоянного внимательного участия родителей. Именно от родителей и законных представителей зависит, как несовершеннолетние в дальнейшем будут вести себя на дороге.

  Ключевые слова: дороги, ДТП, несовершеннолетние