Новости Республики Коми | Комиинформ

Участник смертельного ДТП Максим Тутринов заявил о фальсификации дела

Участник смертельного ДТП Максим Тутринов заявил о фальсификации дела
Участник смертельного ДТП Максим Тутринов заявил о фальсификации дела
logo
Участник смертельного ДТП Максим Тутринов заявил о фальсификации дела
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкарском суде началось следствие по делу водителя "Лексуса" Максима Тутринова.

Напомним, его обвиняют в пьяной езде и гибели двоих человек, в том числе ребенка.

Так как на последнем допросе фигурант заявил о том, что не выезжал на встречную полосу, и только частично признает вину, суд пройдет в обычном режиме – с допросом более чем 20 свидетелей, пятеро из которых – потерпевшие.

Aa4vcc71TpA.jpg

В суде 17 января изучили личность фигуранта. Впервые стороны дела услышали, что у Тутринова – восемь детей, никому из них он алименты не платит, однако он участвует в их жизни без принуждения. На момент первого судебного заседания Тутринов уже стал холост.

Перед предъявлением обвинения Тутринов заявил, что требует "отложить суд до того, как разберутся со следователем по делу". Подсудимый считает, что уголовное дело сфальсифицировано, в материалах нет оригинальной схемы ДТП, есть только цветная копия, сделанная на принтере.

"Свидетели были допрошены после подписания 217 статьи УПК РФ ("Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела"), поэтому я против участвовать в деле дальше", - заявил Тутринов.

z4PW1EXt9Pg.jpg

Адвокат поддержал своего клиента.

Гособвинитель пояснила, что оценить доказательства суд сможет только в процессе следствия по делу, поэтому оснований его откладывать нет.

Суд отказал Тутринову в его ходатайстве, после чего фигуранту зачитали обвинение. 

*** 21 сентября на участке автодороги "Сыктывкар-Троицко-Печорск" в районе дома №8 по улице 65-летия Победы 39-летний водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Lexus, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем Audi.

В результате ДТП 32-летний водитель Audi скончался на месте, его четырехлетний сын умер в реанимации на следующий день.