Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский НПЗ закрывать не планируется, эко-обстановка – в норме

Ухтинский НПЗ закрывать не планируется, эко-обстановка – в норме
Ухтинский НПЗ закрывать не планируется, эко-обстановка – в норме
logo

Ухтинский НПЗ не будет закрыт, штат предприятия не распустят. Январское ЧП не привело к планам нефтяников по ликвидации данного объекта. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил возглавляющий Минпром Александр Ремига.

По словам министра, НПЗ работает в штатном режиме. "В прессе распространена недостоверная информация о якобы намечающемся закрытии завода. На самом деле он функционирует в штатном режиме. Ни о каких увольнениях коллектива и закрытии производства речи не идет", - отметил Александр Ремига со ссылкой на диалог с руководством "Лукойла".

Как уточнил после заседания "Комиинформу" руководитель Минприроды Роман Полшведкин, компании предстоит выплатить около 90 тысяч рублей (точный расчет будет произведен позже) за превышение допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу. Сорок процентов денег уйдет в бюджет Коми, еще 60 процентов – в местные бюджеты.

Вместе с тем, по данным профильного ведомства, в воздухе на сегодня вредных веществ не зафиксировано. По каждому веществу показатели Роман Полшведкин осмотрел лично.

Отсутствуют и загрязнения в жилой зоне. Таким образом, по его выводам, санитарно-защитная зона Ухто-Сосногорска была спроектирована правильно. Экомониторинг был запущен оперативно и продолжается до сих пор. В какой-то мере, как признался Роман Полшведкин, территории повезло: благодаря ветреной погоде и влажности загрязняющие вещества не остались в воздухе надолго.

"Комиссия работает на месте инцидента. Сколько продлится проверка – сейчас спрогнозировать сложно. Но уже сейчас четко понятно, что текущая экологическая обстановка в норме", - подчеркнул собеседник "Комиинформа".