Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут заняться коклюшечным плетением, отметить День снега и поболеть за лыжников и хоккеистов.

Культура

Современные танцы в Театре оперы и балета (6+)

1226824944a3267079c9d838dacdeae1.jpg

18 января в 18 часов Государственный театр оперы и балета представит проект-участник культурной программы XXII зимних Олимпийских игр в Сочи "Танцы PRO…".

Все миниатюры проекта объединяет одна общая тема – это отношения мужчины и женщины: эмоции, рождаемые в собственной душе, между собой и в общении с окружающим миром. Эта вечная борьба и вместе с тем единство мужского и женского начала. Каждая композиция – это маленькая история, мини-спектакль. Благодаря точному воплощению замысла балетмейстера-постановщика Владимира Романовского, эти мини-спектакли тесно переплетаются между собой, создавая потрясающий вечер современной хореографии.

"Зверь" в Драмтеатре (16+)

tumblr_p6q25q2LZi1upzyrzo10_1280-730x410-1-600x337.jpg

В воскресенье в 18 часов в Академическом театре драмы им. В. Савина состоится премьера спектакля по пьесе советских драматургов М. Гиндина и В. Синакевича "Зверь". Режиссер спектакля — актер театра Денис Рассыхаев – определил жанр постановки как антиутопию.

По сюжету пьесы, после страшной техногенной катастрофы на земле почти не осталось людей, а метаморфозы, произошедшие с выжившими, оказались настолько сильны, что отличить человека от зверя (и наоборот) почти невозможно.

"Биармия" в Нацтеатре (12+)

Biarmiya3.jpg

18 января в 18 часов Национальный музыкально-драматический театр Коми на сцене Гимназии искусств при главе РК представит арт-рок мюзикл "Биармия". Он основан на одноименной поэме Каллистрата Жакова. Биармия — это страна из прошлого, которая располагалась там, где сейчас Коми край. Граничила она с Великой Пармой. Соответственно, герои мюзикла — это жители Биармии и Пармы.

В основе спектакля — рассказ о любви длиной в целую жизнь. Начинается она с того, что пермский князь Яур отправляется в Биармию за невестой — Райдой. Она оставляет дом, рожает Яуру сына и становится частью Пармы. Подобное сухое изложение сюжета не может передать всю красоту этой истории. Спектакль нужно смотреть. Он наполнен музыкой, светом, символами. Часть стихов проговаривается, часть становится песнями, которые талантливо исполняются вживую.

Дикие животные в Нацмузее (6+)

DSC_0175.jpg

18 января в 11.00 и 14.00 Клик приглашает друзей на интерактивное занятие "Кто в моем отряде?" в отделе природы Национального музея Коми.

Ребятам предстоит проявить смекалку и ловкость - выполнить увлекательные задания, чтобы помочь Клику найти своих родственников в мире диких животных. Каждый участник унесет подарочек от Клика.

Коклюшечное плетение в Нацгалерее (0+)

8Izq3-XuLKM.jpg

В воскресенье закрывается выставка "Кружевные узоры Вологды" из Музея кружева Вологодской области. Если вы не успели ознакомиться с ярким и необычным выставочным проектом, Национальная галерея Республики Коми приглашает на финисаж узоров.

Вас будет ждать увлекательная экскурсия от куратора выставки, а также коклюшечное плетение на показ от Сыктывдинского Дома народных ремёсел "Зарань". Организаторы предлагают присоединиться к творческой акции всех, кто владеет различными видами и техниками ручного изготовления кружева. Начало в 12:00.

Рождественский сочельник в "Югоре" (6+)

Hor1_big.jpg

Хор Свято-Стефановского кафедрального собора “Северная лира” выступит с концертом "Рождественский сочельник". В программе духовные песнопения на канонические и авторские тексты, колядки народные, авторские и современные.

Основной жанр, в котором работает хоровой коллектив - acapella (без сопровождения). Большая часть репертуара это духовные произведения русских современных и классических композиторов на канонические и авторские тексты. Также хор исполняет патриотические песни и постепенно пополняет репертуар обработками народных песен. Все выступления благотворительные.

Игры и кино в Юношке (12+)

vIFkcJcGnLQ.jpg

В субботу в 15.30 в Юношеской библиотеке Коми состоится первая встреча Клуба любителей настольных ролевых игр в Сыктывкаре, ребята представят игру по системам D&D.

В воскресенье в 12.00 на встрече Киноклуба пройдет кинопоказ фильма-эксперимента Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом", датированный 1929 годом, и обсуждение за чашкой чая. А в 15.00 состоится встреча Клуба косплееров Сыктывкара. На повестке дня разбор образов героев и подготовка к грядущим мероприятиям года.

Спорт

День снега

den-snega.jpg

В столице Коми в воскресение в пятый раз пройдет Всемирный день снега. Центральной площадкой станет Мичуринский парк и территория возле ледового дворца "Северная Олимпия". Начало праздника в 10.00.

Гостей ждут хоккейный праздник "Люблю папу, маму и хоккей", эстафеты, снежные забавы, спортивные состязания. Гости смогут попробовать себя в метании снежков и игре "Вышибала", викторине и рисовании на снегу. А лучших ждут подарки за выполнение испытаний. Также в рамках праздника "День снега" пройдет Первый этап Спартакиады "Папа, мама, я — здоровая семья".

Хоккей с мячом

SHY_0014.jpg

В субботу на стадионе "Бумажник" в Эжве "Строитель" сыграет очередной матч Суперлиги. Соперник – "Мурман".

Команда из Мурманска сейчас занимает последнее место в турнирной таблице. Сыктывкарцы находятся на десятой строчке. Матч начнется в полдень.

Лыжные гонки

afischa.jpg

В воскресенье на РЛК им.Сметаниной завершится первый тур чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам. 19 января спортсмены разыграют медали в индивидуальной гонке классическим стилем.

Ежегодные соревнования собирают спортсменов не только из нашего региона. В стартах примут участие лыжники из пяти городов и шести районов Республики Коми, а также спортсмены из Москвы и Московской области. Пробежать гонки чемпионата по лыжным гонкам изъявили желание и биатлонисты нашего региона.

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить