Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми предупреждают об опасности схода снега и сосулек с крыш

Жителей Коми предупреждают об опасности схода снега и сосулек с крыш
Жителей Коми предупреждают об опасности схода снега и сосулек с крыш
logo
Жителей Коми предупреждают об опасности схода снега и сосулек с крыш
Фото Якова Шлегеля

В связи с оттепелью на территории республики участились случаи схода с крыш домов снега и наледи. 

Управление противопожарной службы и гражданской защиты напоминает о правилах безопасности в период оттепели.

В ведомстве напомнили, что подтаявший снег способен обрывать провода, ломать шифер, деформировать конструкции зданий, а крыша площадью всего в 40 квадратных метров (меньше стандартной двухкомнатной квартиры) может содержать до восьми тонн снега.

Как правило, такая масса неоднородна по составу и содержит как рыхлый подтаявший снег, так и куски слежавшегося льда. Попавший под такую лавину человек получает сильный ушиб, сотрясение мозга, травмы шейного отдела позвоночника и переломы конечностей. Ещё более опасны сосульки, которые из-за своей формы могут нанести серьёзные повреждения.

Как обезопасить себя

Во-первых, перестаньте ходить под крышами, даже если так путь до дома сокращается на 10-15 метров. Особенно внимательными надо быть меломанам. Наушники – одна из главных причин получения травм. Громкая музыка заглушит как шум от схода снега, так и предупреждающие крики прохожих.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенелые тротуары. Обычно толстый слой наледи образуется под сосульками.

Если вы всё-таки решили пробежаться под крышей и в этот момент начался обвал, то ни в коем случае не останавливайтесь и не поднимайте голову. Снег с крыши падает по касательной, поэтому надо поближе прижаться к стене. Закройте голову руками, а ещё лучше – сумкой.

Не стоит оставлять автомобиль рядом с крышей подъезда, ведь ледяная глыба может настигнуть здесь вас или вашу машину.

Конечно, уборкой снега с крыш должны заниматься коммунальные службы или организации, работающие в здании, но за снег на балконах отвечают жильцы квартир. Поэтому не забывайте сами периодически счищать его.

Помните о гражданской позиции

Если вы видите, что коммунальщики безответственно относятся к работе, возьмите инициативу в свои руки. Сообщите об опасной ситуации в соответствующие городские службы: ЖКХ, районную управляющую компанию или в обслуживающие предприятие. Следите за выполнением вашей заявки. Ведь за неисполнение или отказ выполнить такое заявление вы вправе требовать наказания работников или взыскания с них за причиненный ущерб.

Если вы разуверились в этих организациях, можно обратиться в СМИ с реальной фотографией. Иногда это помогает изменить ситуацию в лучшую сторону.

shod-snega-768x768.jpg

  Ключевые слова: снег