Новости Республики Коми | Комиинформ

На РЛК им. Раисы Сметаниной стартует чемпионат Республики Коми по лыжным гонкам

На РЛК им. Раисы Сметаниной стартует чемпионат Республики Коми по лыжным гонкам
На РЛК им. Раисы Сметаниной стартует чемпионат Республики Коми по лыжным гонкам
logo

С 15 по 19 января в с. Выльгорт пройдет первый тур чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. За место на пьедестале поборются 155 лыжников, большая часть из которых - 115 человек - мужчины. Как отметили в секретариате соревнований, в рамках чемпионата пройдет первый тур круглогодичной спартакиады "Спорт на селе".

Чемпионат по лыжным гонкам проводится на РЛК им. Р.П. Сметаниной ежегодно и собирает спортсменов не только из нашего региона. В региональных стартах примут участие лыжники из пяти городов и шести районов Республики Коми, а также спортсмены из Москвы и Московской области. Пробежать гонки чемпионата по лыжным гонкам изъявили желание и биатлонисты нашего региона.

Организаторы отмечают, что по итогам первого тура чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам определится состав команды, которая представит республику на чемпионате Северо-западного округа. Эти соревнования пройдут в Петрозаводске с 29 января по 2 февраля.

Старт чемпионату дадут завтра на лыжном комплексе Раисы Сметаниной. Открывает соревнования 16 января индивидуальная гонка свободным стилем. Преодолеть 10 километров предстоит женщинам, 15 километров - мужчинам. В пятницу, 17 января, лыжники проявят себя в "коньковом" спринте. После однодневного отдыха в заключительный день, 19 января, спортсмены разыграют медали в индивидуальной гонке классическим стилем.

В этом году чемпионат Республики Коми открывает зачет круглогодичной Спартакиады "Спорт на селе" среди муниципальных образований Республики Коми по зимним видам спорта в программе "Лыжные гонки". Следующие два тура чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам пройдут в Ухте в феврале и апреле 2020 года. По итогам трех туров будет определен победитель данной спартакиады в общекомандном зачете.

Стоит отметить, что чемпионат проходит также в зачет круглогодичной спартакиады среди городов и районов Республики Коми.